5 городов Италии, которые должен посетить каждый

Италия невероятно разносторонняя страна, каждый регион и каждый город отличается друг от друга, давая возможность путешественникам приезжать сюда вновь и вновь. Крупные мегаполисы и маленькие деревушки одинаково привлекательны для исследователей, не говоря о прекрасных пляжа и пляжных курортов. Если вы никогда не были в Италии, то выбор направления – не простая задача. Куда отправиться в столичный Рим, на сказочный остров Сицилия или на шикарный курорт Амальфи, об этом сейчас расскажем.

1. Рим

Город, имеющий двух с половиной тысячелетнюю историю должен посетить каждый. На осмотр столицы Италии с величественным Колизеем, церквями эпохи Возрождения, центром католичества – Ватиканом, уйдет не меньше двух недель, я чтобы проникнуться духом города могут потребоваться годы. Удобно начать отдых в Италии с посещения Рима, поскольку отсюда легко добраться на самолете, поезде или автобусе практически до любой точки страны. А если не терпится увидеть море, то можно отправиться в городок Остия, расположенный неподалеку.

2. Флоренция

Пристанище великих философов, художников и скульпторов хранит множество тайн. Город настолько прекрасен, что просто не может оставить равнодушным ни одного путешественника. Даже если вы не любите музей и не являетесь ценителем классического искусства, прогулка по Флоренции разбудит у вас самые нежные чувства. На каждом углу прячется маленький сюрприз, будь то неприметная на первый взгляд кофейня или уличный музыкант, нежно перебирающий струны гитары.

3. Римини

Самый популярный среди наших соотечественников город-курорт привлекает низкими ценами и возможностью совместить пляжный отдых с экскурсиями в соседние города, такие как Равенна, Флоренция или Болонья. В Италии есть множество курортов намного красивее и интереснее Римини, но, тем не менее, особенности отдыха в Римини таковы – это не плохой вариант для тех, кто не ищет приключений или для тех, кому нужна бюджетная базовая точка для начала путешествия по Италии.

4. Остров Сицилия

Сицилия – это не обычный курортный островок, местные жители даже не считают себя частью Италии. Здесь другой мир, другое течение жизни, другие люди. Интригующие название с оттенком мафиози полностью оправдывает себя. Отдыхать на острове можно по-разному: любителям спокойствия понравятся тихие пляжи и заливы, а искатели приключений могут устроить маршрут в стиле «Крестного отца». Приезжать сюда можно практически в любое время года, здесь почти всегда солнечно, а люди неизменно гостеприимны.

5. Милан

Милан – это новая Италия, современный мегаполис, центр мирового шопинга и отличное места для начала знакомства с Италией. Здесь вас ждут тысячи магазинов, галерей и ресторанов, потеряться в которых можно на неделю. В Милане не так много музеев и развлечений, не слишком красивая природа, по сравнению с остальной Италией, зато здесь можно почувствовать непередаваемый вкус роскоши и затем отправиться покорять соседние города и деревни.

Конечно, это лишь малая часть городов Италии, которые заслуживают вашего внимания. Страна пестрит достопримечательностями, именно здесь расположено наибольшее количество объектов наследия ЮНЕСКО в мире. Непременно стоит отправиться в Венецию, Пизу, Палермо, Порто-Черво, Турин, Бергамо и другие города с романтичными названиями, но это уже совсем другая история.