Остров в Арктике, который мог бы поместить 8 Англий или 5 Норвегий

Арктика – это огроменная территория, которая имеет начало от Северного полюса Земли до Северного полярного круга. Практически вся ее плоскость – это сплошной лед. Так, самый большой остров не только в Арктике, но и во всем Мире, населен только 60 тыс. человек, хотя мог бы приютить жителей нескольких стран сразу. Речь идет о Гренландии. Открытие произошло викингами еще в 10 веке. Звучит название острова как «Зеленая земля». Считается, что такое название ему дали викинги, чтобы заманить поселенцев. Флора и фауна здесь не сильно разнообразна. Температура всегда ниже нуля, за исключением июля. Погода довольно-таки ветряная. Гренландия не особо теплый остров, поэтому лето может быть более предпочтительным временем посещения, чем зима. Треть острова состоит из вечных ледников. На той части, где живут люди, растения в основном низкорослые. Но когда наступает лето, в низинах южной части можно увидеть ковровые покрытия из диких ягод и полевых цветов. Зрелище более чем захватывающее. Животный мир на суше состоит из зайцев, волков, полярных медведей, северных оленей, леммингов и песцов. Но интерес вызывают в большей степени морские жители: касатки и киты-белухи, нарвалы, тюлени и моржи. Помимо них, в водах водятся гренландские тюлени, морские зайцы и нерпы.

Основной заработок Гренландия получает за счет рыболовли и экспорта. Возможность порыбачить на акулу или поймать овцебыка для европейского жителя может стать пределом мечтаний.

Интересна сама столица Гренландии – Нуук. Дома здесь все разноцветные. Чтобы лучше узнать жизнь гренландцев, стоит посетить их национальный музей. Там также можно увидеть одну из самых известным мумий мира – 6-месячного ребенка, захороненного заживо, по традициям древних жителей Арктики – эскимосов. Это поистине жуткая картина.

Основное национальное блюдо – отварное морское мясо с рисом и луком. Но интересно попробовать их деликатес – суп из китового мяса. Из напитков вы найдете гренландский кофе, что похож на кофе по-ирландски, а также холодное пиво.

Гренландия

Гренландия – скопление позитивных эмоций для туристов. Тут будет возможность покататься на собачьих упряжках, каяках, сделать круиз вдоль берегов острова. Но поистине восхитительная вещь – северное сияние. Наблюдать такое явление природы можно в ясные ночи, в любое время года. Описать словами испытуемые эмоции, наверное, нереально. Это нужно увидеть. Не зря Арктика так манит не только экспедиторов, но и туристов со всего мира.

Арктика

 

красота Арктики

Наиболее интересна северная часть острова. Здесь можно увидеть много айсбергов разного вида и размера. В Гренландии в 200 км севернее полярного круга находится третье по величине поселение Илулиссат, которое переводится как «айсберги». Здесь находится самое привлекательное среди туристов место в Гренландии. Город заработал популярность сорокакилометровым по площади заливом, заполненным многочисленными айсбергами под названием фьорд Илулиссат. Захватывающее зрелище можно наблюдать как в ясную погоду, так и туманную. Экспедиторы компании poseidonexpeditions.com рассказывают, что особенно впечатляют ледяные куски, которые временами обваливаются, создавая эхо, вызывая восторг и страх одновременно.