Зачем нужна медицинская страховка

Большинство туристов и путешественников, выезжая за границу, оформляют страховку, но мало кто сталкивался со страховыми случаями и действительно понимает, зачем она нужна. Давайте разберемся во всех деталях страхования для поездок за границу.

Условно страховка нужна в двух случаях:

·        Для того чтобы получить визу

·        Для использования при наступлении страхового случая

Прежде всего, страховка необходима для того, чтобы получить визу в большинство стран. Не зависимо от желания путешественника, страховой полис надо предъявить вместе со всеми документами в посольство или консульство. Дело в том, что принимающая страна не хочет брать на себя финансовые обязательства по лечению гражданина иностранного государства. Отказать в предоставлении экстренной медицинской помощи пострадавшему нельзя, а гарантий, что он оплатит дорогостоящие услуги – нет. Если вы покупаете страховку только для получения визы, имеет смысл взять самый дешевый полис, с минимальной суммой покрытия (как правило, она составляет 30 000 или 50 000 долларов).

Теперь давайте разберемся с основным предназначением медицинского страхового полиса. В случае наступления страхового случая, пострадавший должен связаться со страховым агентом, который скажет что делать, а затем может оплатить все необходимые услуги. По возвращению домой, страховая компания выплачивает всю потраченную сумму. Но и здесь есть много нюансов:

1.      При наступлении страхового случая, первым делом необходимо позвонить в страховую компанию по телефону, указанному на полисе и четко выполнить все указания. Если действовать без согласования со страховой компанией, с большой вероятностью выплаты не будет. Также необходимо сохранить все чеки и документы, где указаны расходы путешественника, включая телефонные переговоры и транспортные издержки.

2.      Важное значение имеет, какие именно случаи считаются страховыми в вашей компании. Так, например, для занятий экстремальным видом спорта нужна соответствующая страховка. Отдельная страховка может потребоваться, если вы выезжаете в арктические страны. Некоторые медицинские страховки включают страхование багажа. Отдельная страховка потребуется беременным, пожилым или людям, выезжающим в экзотические страны.

3.      Страховой полис может быть многократным или однократным. Многократный имеет смысл покупать тем людям, которые путешествуют часто, более 4 раз в год.

Страховка для выезда за границу поможет сократить серьезные финансовые расходы, вызванные внезапной болезнью, инцидентом или несчастным случаем. Мы рекомендуем оформлять страховку каждому путешественнику, даже если она не нужна для получения визы. Подробнее можно узнать здесь: http://dms-best.ru/insurance_tour.shtml

В зависимости от тарифа, который вы выберете, будет зависеть стоимость покрытия расходов на лечение и медицинские препараты. Не стоит экономить на самом ценном, позаботьтесь о себе и о ваших близких.