Знаменитое озеро Титикака на границе Перу и Боливии

В южноамериканских Андах, на высоте более 3800 метров над уровнем моря, на границе Перу и Боливии, находится одно из самых известных озёр Южной Америки – Титикака (Titicaca). Почти 56% этого водоёма принадлежит Перу, остальное – Боливии.

Площадь Титикаки – 8562 кв. км, максимальная протяжённость – 204 км, максимальная ширина – около 65 километров. Средняя глубина в водоёме 106 метров, максимальная – 280 метров. Озеро Титикака – это крупнейшее по запасам пресной воды горное озеро на нашей планете, оно находится на 2-месте по площади на континенте и является также высочайшим судоходным высокогорным озером мира.

Посещение этого водоёма со столь говорящим названием входит в большинство экскурсионных программ по Перу. Туристы обычно приезжают сюда с ночевкой в городок Пуно, что на западном берегу. И уже отсюда начинают исследование окрестностей озера.

Пожалуй, самыми известными и самыми фотографируемыми местными достопримечательностями являются плавающие тростниковые острова Урос. Их создание является важной частью культуры народности Урос. Изначально главная цель жизни на воде была, прежде всего, оборонительной, поскольку в случае возникновения угроз можно было легко уплыть вместе с домами в боле безопасное место.

Несколько сотен представителей этой индейской народности до сих пор проводят здесь на воде всю свою жизнь. Всего островов сейчас тут более сорока, но сейчас они выполняют больше развлекательную роль для туристов. Цивилизация добралась и до островков – на некоторых из них установлены солнечные панели, позволяющие индейцам смотреть телевизор и пользоваться электроприборами.

Помимо народов Урос на озере Титикака можно понаблюдать за большим разнообразием пернатых – это различные утки и гуси, фламинго и прочие виды. Также в водах озера водятся многочисленные виды рыбы, в том числе форели, и гигантские виды лягушек.

Как добраться до озера Титикака?

На перуанском побережье озера находится два крупных населённых пункта – Пуно, расположенный в 380 километрах юго-восточнее Куско, и Хульяка – в 27 км от озера и в 330 километрах от Куско.

Из Куско до Пуно можно доехать на поезде или поездом (9 часов в полёте), а до Хульяки – на автобусе или самолётом. Самый удобный вариант – это, конечно же, поездом, они комфортабельные, и рассчитаны на туристов. Билеты на поезд можно приобрести как через турфирмы, так и самостоятельно через официальный сайт Perurail. Кстати на поезде также можно доехать и до другой знаменитой перуанской достопримечательности – затерянного города Мачу-Пикчу.