Расторжение брака в судебном порядке

В современном мире, к сожалению, часто приходится сталкиваться разводом, в некоторых случаях расторжение брака в судебном порядке — единственный выход. Эта не приятная ситуация может произойти по нескольким причинам, но самыми основными можно назвать:

1. Измена мужа или жены. С такой ситуацией приходится сталкиваться как молодым супружеским парам, так и тем кто прожил много лет вместе. В некоторых случаях, измена прощается, а в некоторых развод — единственное решение.

2. Супруги не понимают друг друга. Не редко встречаются случаи, когда после свадьбы люди просто не могут быть вместе из-за того, что не понимают друг друга. Это происходит, когда у одной и другой стороны совершенно разные взгляд на большую часть окружающей их жизни. Проблемой уже является то, что люди не могут сойтись во мнениях по основным и глобальным вещам, но когда каждый повод для разговор является конфликтным, люди понимают, что они не подходят друг другу и дальше нельзя жить в постоянном стрессе.

3. Супруги уже давно не вместе, хотя формально они женаты. Бывает, что со временем люди перестают обращать друг на друга внимание и отношения охладевают. Такая ситуация может продолжаться несколько месяцев и даже много годы. Но рано или поздно большинство приходит к выводу, что их брак не состоялся и его необходимо расторгнуть.

Хорошо, если при разводе ни у кого не возникает имущественных вопросов и удается договориться о распределении имущества. В некоторых случаях при разводе требуется помощь адвоката. Важно обратиться к хорошему специалисту, который отличное знает семейное право и сможет быстро решить все проблемы в суде.

Статья 21 Семейного кодекса Российской Федерации говорит:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Бракоразводный процесс — дело не простое как физически, так и психологически. Нужно не только собрать весь пакет документов, но и переживать этот неприятный момент. Поэтому, адвокат сможет выручить вас в этой ситуации и взять часть обязанностей на себя.