ПРОФЕССИЯ ОФИЦИАНТ — КАК УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ?

Профессия официант, без сомнения, относится к числу так называемых «вечных профессий». И хотя некоторые считают ее «непрестижной», тем не менее эта специальность является достаточно популярной, особенно среди молодежи. Это обусловлено тем, что официанты, как правило, работают по «скользящему графику», что позволяет совмещать работу и учебу. Кроме этого работа официантом позволяет достаточно неплохо зарабатывать, причем речь идет не столько о заработной плате, которую предлагает заведение, сколько о «чаевых», которые в некоторых случаях бывают более чем щедрыми.

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ И УМЕТЬ ОФИЦИАНТ

Для того, чтобы устроиться на работу официантом, естественно необходимо обладать определенным набором знаний. Существует множество курсов для официантов, но даже если вы не имеете диплома об их окончании не беда – многие заведения предпочитают обучать свой персонал, как говорится, «в процессе работы». Это связано с тем, что в первую очередь официант должен «на зубок» помнить меню именно своего заведения, причем знать не только наименования и цены блюд, но и технологию их приготовления. Кроме этого официант должен отлично разбираться в правилах подачи блюд и сервировки стола, обладать хотя бы минимальными навыками соме лье и так далее.

Что касается личных качеств, то официант должен быть приветливым, доброжелательным и неприметно стрессоустойчивым. Учитывая тот факт, что официант практически целый день проводит «на ногах», естественно нужно быть в хорошей физической форме. В противном случае к концу смены официант может утратить «расторопность», что самым негативным образом скажется на размере его чаевых. И поскольку официант является «лицом заведения» он должен самым тщательным образом следить за своим внешним видом. Кстати внешность официанта иногда, особенно если речь идет об элитных заведениях, является основным фактором при его приеме на работу.

КАК УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ ОФИЦИАНТОМ

Учитывая тот факт, что профессия официант достаточно востребована (особенно в летний период0 проблем с трудоустройством по этой специальности практически не возникает. Можно обратиться на биржу труда, поискать объявления в прессе или сети интернет, или напрямую направится в приглянувшееся вам заведение. Хотя если вы не обладаете внушительным опытом работы не стоит рассчитывать, что вас сразу пустят в «свободное плавание». В большинстве случаев даже опытному официанту будет предложено пройти стажировку, во время которой он приобретет необходимые знания и познакомится со спецификой заведения.