Поездка в Калугу – в колыбель космонавтики

Какие первые ассоциации возникают при упоминании Калуги? Тихий город с красивым названием, как-то связанный с космосом и космонавтикой.

Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского

Именно туда мы с напарником отправились в командировку. Найти квартиру в Калуге оказалось несложно. На помощь пришел Интернет. Мы заранее созвонились с хозяином, урегулировали все формальности и по приезду в город, сразу без проблем отправились в арендованное жильё.

Дневные планы были стандартными – череда деловых встреч по продаже раскрученной франшизы, а вечера оставались свободными на личное времяпрепровождение.

По своей натуре калужане оказались очень доброжелательными и общительными. Узнав у первых встречных прохожих, какие достопримечательные места в городе стоит посетить, мы каждодневно отправлялись в мини путешествие по уютной и самобытной Калуге.

Первой и самой главной достопримечательностью можно назвать государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Удивительно, но факт – это первый в мире и самый крупный в нашей стране музей, посвященный космосу. Он был создан при участии выдающихся людей в сфере космонавтики – Гагарина и Королёва. Уникальные экспозиции наполнены дыханием истории и открывают перед нами длинный путь становления ракетно-космической техники и авиации. Музей носит имя основоположника теории космонавтики – Циолковского, который был не просто ученым, но и крупным изобретателем, автором множества работ по социологии и философии.

Следующими культурными открытиями для нас стали краеведческий музей и картинная галерея. Богатейшая история города в историко-культурной подаче наглядно показывает гостям Калуги, как строился город, чем он жил и дышал.

Незабываемые впечатления принесли посещение храмов Калуги и прогулки по исторической застройке города.

Бывая по работе во многих городах России, могу сказать, что Гостиный двор, есть почти в каждой единичке нашей огромной страны. Но архитектура Калужского Гостиного двора не может оставить равнодушным, ни одного ценителя искусства. Еще запомнился каменный мост и молодая девушка, торгующая невероятно вкусным сыром на местном продуктовом рынке. Множественные сорта сыра, как выяснилось, варит её отец. А технологии приготовления достались кустарю еще от деда. 

Про архитектуру Калуги можно долго говорить. Своеобразие компактных построек города сочетает в себе единение древности с современностью.

Такой тандем может стать очень интересным для представителей туристического бизнеса. При грамотной подаче и солидном инвестировании в развитии историко-культурного туризма можно построить хороший бизнес, который принесет Калуге огромную популярность, как в России, так и за рубежом.

Объединив свои размышления о Калуге в небольшой текст по прибытию из командировки домой, по возможности, я постарался передать читателям наиболее яркие воспоминания об этом тихом и особенном городе.

Если вам доведется побывать в Калуге, не жалейте своего времени на знакомство с ее историей. Кстати, о времени. Если хотите сэкономить его на поиске жилья, и вас интересует аренда квартиры без посредников, посетите сайт СуперРиэлт. Любая наша командировка в города России начинается именно с него.