Экипировка для отдыха на горнолыжных курортах

Большинству российских туристов по душе пришлись горнолыжные курорты Европы: Австрия, Финляндия, Андорра и др. Ежегодно сотни любителей экстрима едут туда попробовать свои силы. Одни из них впервые становятся на лыжи, другие делают это достаточно хорошо. И вот тем, кто впервые желает вдохнуть чистейший воздух и попробовать свои силы в преодолении горных вершин, следует знать некоторые правила.

Качественный инвентарь — важное условие для безопасного катания

В наши дни тема горнолыжного снаряжения настолько велика, что все тонкости вряд ли поместятся в одной статье. Многообразие инвентаря, представленного в современных магазинах, поражает воображение даже профессионалов. Но в том-то и заключается проблема выбора, что из представленного ассортимента человеку необходимо выбрать что-то одно, но наиболее подходящее именно для него. Понятно, что горнолыжный курорт предполагает в первую очередь наличие лыж. Совершенно очевидно, что горные лыжи купить сегодня можно практически повсеместно, однако задачка эта непростая, тут необходимо учитывать различные факторы.

Кстати, профессионалы рекомендуют иметь свою собственную пару лыж, а не пользоваться арендованным инвентарем. Дело в том, что в процессе подбора снаряжения грамотный консультант будет брать в расчет индивидуальные параметры спортсмена, его физическую подготовку, наличие или отсутствие опыта, возраст, вес и др. Зато оператору проката интересны только размер ноги и рост.

Важное условие: новичку не следует приобретать профессиональный инвентарь. Лучше остановить свой выбор на трассовых или универсальных лыжах. Первые прекрасно подходят для катания по подготовленным трассам, то есть для спокойного катания, вторые — для экспериментаторов, любителей легкого фрирайда.

Одежда горнолыжника — это его все!

Для отличного времяпрепровождения на заснеженных склонах необходима специальная экипировка. Обычная повседневная теплая одежда здесь неуместна, так как в ней человек сначала пропотеет, а после его продует холодным ветром — в результате можно простудиться и испортить себе радость от пребывания на отдыхе. Начинающему покорителю вершин горнолыжный костюм купить нужно с таким расчетом, чтобы его хватило на несколько сезонов. Понятно, что качественная экипировка будет стоить недешево, посему подбирать ее следует самым тщательным образом.

Одежда горнолыжника обязана сохранять тепло, защищать от пронизывающего ветра, не промокать, при этом еще и оказывать сопротивление скольжению по склону в случае падения. Для спуска на лыжах, как и просто для прогулок в холодную погоду, актуальна многослойность. Пусть это будет несколько тонких слоев, нежели одна громоздкая вещь.