Великолепный Петербург

Санкт-Петербург, культурная столица Российской Федерации, является одним из самых популярных у иностранных туристов городов России, и ежегодно сюда приезжает более 10 миллионов людей из самых разных уголков мира, чтобы посмотреть достопримечательности известного на всех континентах городе на Неве. Наверное, чтобы посмотреть все стоящие внимания места и памятки, расположенные в этом мегаполисе, не хватит и месяца, но все же есть достопримечательности в Санкт-Петербурге, которые нельзя не увидеть своими глазами — дворцы, в которых в свое время жили цари и императоры, храмы с более чем столетней историей, разводящиеся мосты над Невой, и, конечно же, Эрмитаж.

Начать свое знакомство с достопримечательностями культурной столицы России лучше всего с прогулки по Невскому проспекту — на нем расположено несметное количество памятников архитектуры и культуры, самыми известными из которых являются Аничков дворец, Аничков мост (он особенно красив вечером), Гостиный двор, Адмиралтейство и Александро-Невская Лавра. Продолжительность Невского проспекта составляет немногим менее 5 км, и по этому проспекту стоит прогуляться пешком от начала до конца, чтобы почувствовать дух этого города, ведь и в зданиях, возведенных еще в XVIII веке, и в мостах, и в набережных можно увидеть всю историю Санкт-Петербурга и представить проспект таким, каким его видели члены царской семьи, придворные царя или офицеры, состоящие на службе у императора.

Дворцовая площадь — второй обязательный объект для посещения, ведь ее можно назвать сердцем Санкт-Петербурга. На этой площади находится известная каждому школьнику Александровская колонна, Зимний дворец, Здания Штаба Гвардейского корпуса и Главного штаба, соединенные Триумфальной аркой. Михайловский и Мариинский дворцы, Эрмитаж, Спас на Крови, Казанский собор, Летний дворец Петра I, Петропавловская крепость, Александринский театр и Александровский парк — архитектурные и историко-культурные достопримечательности культурной столицы РФ, которые каждый турист также должен внести в список обязательных для посещения.

Санкт-Петербург является не только культурной столицей, но и одним из самых крупных транспортных узлов России, поэтому практически из любого уголка страны в этот мегаполис можно добраться прямым транспортом — на автомобиле, поезде или самолете. Пассажирские авиарейсы в Санкт-Петербург, которые совершаются самолетами разных авиаперевозчиков, принимает аэропорт Пулково — международный аэровокзал, расположенный в 20 км от центра мегаполиса. На нем базируются авиакомпании «Россия» и «Трансаэро», но рейсы с этого аэровокзала совершают не только эти две компании, но и практически все существующие российские авиаперевозчики, а также более 50 иностранных авиакомпаний.

Расписание авиарейсов на один день аэропорта Пулково включает в себя около 200 рейсов, отправляющихся в самые разные уголки мира. В данном аэропорту Санкт-Петербурга ежедневно садятся самолеты, совершающие прямой рейс из Ростова-На-Дону, Краснодара, Екатеринбурга, Сочи, Уфы, Курска, Новосибирска, Владивостока, Мурманска, Красноярска и других крупных городов РФ. Особой популярностью пользуется рейс между столицами РФ: самолет Петербург-Москва. Также в любой день из Пулково можно вылететь в Лондон, Париж, Франкфурт-на-Майне, Хельсинки, Амстердам, Рим, Прагу, Варшаву, Дубай, Мюнхен, Стамбул и десятки других городов в странах Европы и Азии, а также на популярные курорты, расположенные в любом уголке мира. Об этом детально можно узнать здесь — http://avia24.net/rejsy/sankt-peterburg/.