Лечебный отдых в Болгарии. Семь бед — один ответ

У многих наших соотечественников отдых в Болгарии ассоциируется с поездкой в страну бывшего социалистического лагеря, куда ездили наши родители, и где сегодня, за относительно невысокую плату, можно оказаться у теплого моря или на горнолыжном курорте.

Цена на туры в Болгарию действительно невысока, и этот факт приятнее вдвойне, если учесть, что отели страны сегодня предлагают вполне европейское качество обслуживания. Еще важнее то, что в местных здравницах работает медицинский персонал с западным уровнем подготовки. И это значит, что страна интересна не только мягким климатом или богатым историческим прошлым: курортный отдых в Болгарии сегодня – отличная возможность улучшить здоровье.

Разумеется, прежде чем заказывать медицинские туры в Болгарию, следует определиться с тем, какой из местных санаторных курортов стоит выбрать именно вам. Так, известнейший в стране, курорт Золотые Пески включает санатории, специализирующиеся на лечении хронических бронхитов, фарингитов, астмы, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Лечением органов дыхания занимаются и санатории курорта Сандански. Это место популярно у западноевропейских туристов из-за здешних уникальных бальнеолечебниц. Вода, имеющая особый минеральный состав, оказывает благоприятное воздействие на пациентов с хроническими заболеваниями носа и околоносовых пазух (гайморит, синусит, ринит, и.т.д.). Испаряясь, эта жидкость приносит исцеление людям, больным астмой, бронхитами, бронхоэктатической болезнью. В Сандански отправляют и пациентов, требующих восстановления после тяжелых легочных заболеваний, или операций на дыхательных путях.

Если выбирать туры в Болгарию для людей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом и кожей, практически однозначным решением станет выбор в пользу курорта Кюстендил, профилем которого считаются болезни суставов (в т.ч. на поздних стадиях), улучшение состояния больных псориазом и больных, имеющих нейродермические поражения. Сюда же, практически со всей Европы, отправляют для ускоренного восстановления пациентов, перенесших ожоги.

Для желающих оздоровиться «на все деньги» найдется возможность освоить курортный бюджет – спа-салоны, массажные кабинеты с оздоровительными и косметическими процедурами представлены в большом разнообразии. Признанный лидер по части косметологических услуг класса «люкс» – Солнечный берег Болгарии. А настоящая здравница, богатая минеральными источниками – это, конечно же, Велинград.

Также отдых в Болгарии можно однозначно рекомендовать людям, имеющим проблемы с артериальным давлением. В данном случае, местом назначения следует выбрать санатории в Девине. Довольно часто эту местность рекомендуют людям с гипер- или гипотонией, вегето-сосудистой дистонией, а также состояниями, которые к данным симптомам могут привести: ожирением, повышенной психоэмоциональной возбудимостью, и т.п. Упоминая о Девине, следует отметить, что здесь царит совершенно уникальная атмосфера спокойствия, специально поддерживаемая властями. Так что это место идеально подходит не только для лечения, но и для ухода от мирской суеты. 

Впрочем, и остальные описанные в статье курорты особым буйством отдыхающих не отличаются – отдых в Болгарии располагает к спокойствию. А значит и к оздоровлению.