Карта Болгарии: 5 причин поставить именно на нее

Туристическая карта Болгарии полна музеями, парками и колоритными городами. Круглый год здесь можно найти развлечения по душе и карману. Мы обнаружили 5 причин для визита в эту солнечную и гостеприимную страну.

Искупаться в море

В стране множество курортов, и каждый из них по-своему любопытен. Признанным лидером клубно-пляжной «дольче вита» считается Солнечный берег Болгарии, почетное «серебро» получают Золотые пески. В обоих городах отличные пляжи, приветливое море, великолепные отели и мириады туристов. Однако и для любителей мирного семейного отдыха найдется несколько не суетных городов – Созополь, Албена или Свети-Константин.

Познакомиться с местной кухней

Правду сказать, болгарские блюда не относятся к высокой европейской кухне. Зато Болгария – едва не единственная страна, где сохранились деревенские традиции приготовления пищи. Все, что вам подадут в ресторане, будет свежим и натуральным, без применения «достижений химической промышленности». В стране мало дорогих «элитных ресторанов» – гостей встречают в уютных кафешках, оформленных в национальном стиле и с непременным «живым» музыкальным сопровождением – в механах. 
Традиционный болгарский завтрак представляет собой баницу с йогуртом. Оказывается, йогурт (местные жители называют его «кисело мляко») изобрели именно здесь. На закуску стоит отведать шопский салат (болгарский аналог греческого), а на второе заказать фаршированный перец «пиперки» или мясо с овощами в горшочке, называемое «гювеч».

Пройтись по улицам древнего города

Карту Болгарии украшает множество древних городов. Столица София выглядит современно, несмотря на внушительный возраст – почти 3 тысячи лет. Однако от древних сооружений мало что сохранилось. Да и в сегодняшнюю столицу не устремляется поток путешественников с горящими глазами, как это происходит в Риме или Париже. Тем не менее, тенистые бульвары, здания в стиле парижского бель-эпок и сталинского ампира располагают для неспешных прогулок и посиделок с чашечкой кофе, в которых болгары, несомненно, знают толк. 

Но есть у Софии также именитый «старший брат» – Пловдив, основанный отцом Александра Македонского и стоящий на семи холмах. Закоулки старого Пловдива необычайно уютны: старинные усадьбы, руины древнего стадиона и римского театра, книжные лавки и художественные галереи создают неповторимую атмосферу. 

Нельзя не упомянуть и еще одного «старичка», город Несебр, рядом с которым расположен знаменитый Солнечный берег Болгарии. Несебр, конечно, в десятки раз меньше и в разы древнее. Фактически, это маленький островок-музей, со множеством древних храмов и каменно-деревянных домиков, без которого просто невозможно понять эту самобытную страну до конца.

Поправить здоровье детям и взрослым

Здесь есть все, что необходимо для младших представителей человеческого племени и их здоровья, а именно солнце, чистый воздух, мягкий климат и, конечно же, море. Длительный отдых «на водах», рекомендованный лучшими педиатрами для лечения и профилактики, в Болгарии вовсе не разорителен.

Встать на лыжи

С конца декабря и до начала апреля в страну начинается паломничество адреналино-зависимых туристов, вооруженных, в зависимости от пристрастий, лыжами или сноубордом. Впрочем, чаще всего летят налегке, так как и лыжи, и сноуборды в огромном ассортименте предлагают в прокате. Горнолыжная карта Болгарии включает в себя 3 курорта – Боровец, Пампорово и Банско. Постигать азы горнолыжного спорта здесь – одно удовольствие: в распоряжении туристом и опытные инструкторы, и хорошее покрытие из искусственного снега, и сказочно-живописные места, и по-европейски качественные подъемники. Кстати, добраться до подъемника можно на редком виде «транспорта» – на лошади или пони. А на прощанье обязательно купите родопский колокольчик. Его мелодичный звон отгоняет злых духов и приносит счастье.
Впрочем, скромное туристическое счастье можно найти в любом городке, будь то Солнечный Берег Болгарии или снежное Пампорово. И дело не только в развлечениях или природных богатствах. Истинная драгоценность «Красной Ривьеры» – ее обитатели: гостеприимные и радушные, а уж нашему туристу здесь рады как родному.