Лечение волчанки

Лечение волчанки основано на применении гормонов глюкокортикоиды. Если болезнь протекает очень активно или имеет острый характер, то дозировка лекарства достаточно высокая. Для уменьшения активности заболевания определяют начальную дозировку, учитывая индивидуальные особенности пациента. Если применение гормонов не дает эффекта назначают цитостатические иммунодепрессанты. Улучшения должны наступать после четвертой недели лечения. При этой болезни категорически запрещены солнечные лучи. Ультрафиолет является очень сильным раздражителем. Питание должно быть обогащено кальцием и витамином D и свести к минимуму употребление жира.

В программу лечения рекомендовано вводить длительный с перерывами прием метилпреднизолона. Доза и длительность лечения определяется индивидуально врачом для каждого пациента. 

При осложнениях, вызванных волчанкой, врач может назначить плазмаферез, который проводится с небольшими интервалами не меньше трех раз.

Волчанка – это болезнь, которая требует длительного, серьезного и профессионального лечения. Она поражает иммунную систему и самолечение тут неприемлемо. Существуют эффективные народные средства, которые способны помочь, но только в комплексе с лекарственными препаратами и после консультации врача.

Элеутерококка способна облегчить страдания больного. Необходимо приготовить настойку. Необходимо корни этого растения измельчить, и сто грамм такого порошка залить водкой в стеклянной посуде. Достаточно пол-литра жидкости. В темном помещении, в закрытом состоянии эта посудина должна простоять неделю. Затем его процеживают и дают больному по чайной ложке трижды в день на протяжении месяца. Это лекарство положительно влияет на работу надпочечников и снимает боли в суставах. Исключение составляют гипертоники и люди, страдающие бессонницей.

В период, когда обострение заболевания спало, можно принимать травяной настой. Для этого готовят сбор из корня женьшеня, шишек хмеля, травы чистотела. Каждого ингридиента берут по две столовые ложки и смешивают. Затем одну столовую ложку сбора заливают стаканом кипятка и томят на протяжении 15 минут. После этого необходимо отвар процедить и дополнить водой до первоначального количества. Прием лекарства производят трижды в день, за 30 минут до еды по 50 мл.

Лечение волчанки очень сложный процесс, требующий терпения и веры в себя.