Куда поехать отдыхать осенью

Куда съездить осенью? На планете есть много красивых городов, ласковых морей, удивительных лесов и рек. Обратимся к наиболее известному источнику, чьи рекомендации по праву считаются наиболее влиятельными в мире. Это список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Представляем вашему вниманию топ-5 вариантов, куда можно отправиться осенью. Все они находятся в России, доступны для туристов и охраняются ЮНЕСКО.

Вариант номер один — экскурсионный

Один из наиболее известных туристических маршрутов по России — это, конечно, тур по Золотому кольцу. Во время этого путешествия вы познакомитесь сразу с тремя объектами ЮНЕСКО в нашей стране. Туроператоры предлагают большое количество вариаций перемещений по древним русским городам. Совершенно точно стоит посетить самые главные 8 городов Золотого кольца России: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострому, Иваново, Суздаль и Владимир.

В каждом городе вас ждут уникальнейшие архитектурные ансамбли, древние крепости и храмы, старинные монастыри и церкви, загадочные улочки и удивительные парки. Исторический центр Ярославля находится под охраной ЮНЕСКО, здесь расположено 140 памятников архитектуры. Второй объект — это Белокаменные памятники Владимира и Суздаля. Третий — Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде. Помимо прогулок по городам, вы также познакомитесь с древними русскими ремёслами, попробуете блюда национальной кухни. Кроме того, стоимость туров по Золотому кольцу приятно порадует даже туристов, рассчитывающих на минимальный бюджет.

Вариант номер два — суровый

Одним из наиболее экзотичных и престижных на сегодня способов провести отпуск является рыбалка на плато Путорана. Его называют «краем десяти тысяч озёр и тысячи водопадов». Путоранский заповедник признан одним из 26 объектов ЮНЕСКО в России в 2010 году. Тут вас ждут по-настоящему нетронутая природа и суровая северная красота.

В сентябре здесь как раз самая рыбалка. Условия, конечно, довольно суровые. На Путоранах есть несколько баз, где можно остановиться на ночлег. Многие любители проводить отпуск в данной местности живут на катере или в палатках. Добраться сюда можно лишь двумя способами: вертолётом или на катере. Разумеется, такой вид отдыха не из дешёвых: лётное время вертолёта стоит достаточно дорого.

Организаторы туров по Сибири всегда заранее предупреждают об особенностях путешествий на север. В сентябре происходит вылет мошки, поэтому турист должен иметь антимоскитную сетку на голову и одежду из мембранной ткани. Всё для похода в условиях севера собрано на сайте интернет-магазина «Суперпоход». Помимо специальной одежды, здесь же есть раздел с термобельём для людей разных комплекций. Эти вещи обязательны при поездках на рыбалку и охоту за полярный круг, ведь температура воздуха здесь часто опускается до температуры воды (5–10 градусов) даже в разгар сезона — в августе, сентябре и октябре.

Вариант номер три — оздоровительный

Отправляемся на юг, в Кавказский заповедник. В 1999 году ЮНЕСКО включила эту уникальную местность в список всемирного наследия. Раньше здесь отдыхали аристократы Российской Империи и элита СССР. Сегодня на Кавказе работают санатории и турбазы для всех желающих познакомиться с удивительной природой региона и поправить своё здоровье. Между поездками на термальные источники и процедурами в санатории позвольте себе выбраться на прогулки по золотому Кавказу — именно в такой цвет окрашивается здесь земля осенью.

По ходу движения вы встретите потрясающие водопады, горы, плато и перевалы. Посетите пещеры Кавказа и полюбуйтесь его безмолвными озёрами. Турфирмы предлагают пешие и конные туры. По заповеднику проходят специальные туристические тропы, позволяющие сохранить красоту окружающей природы и гарантировать спокойствие для обитателей местной фауны.

Вариант номер четыре — экзотический

Шаманизм, места силы, возможность увидеть почти все природные зоны земли от тайги до пустыни — вот что ждёт туристов в Убсунурской котловине. В список ЮНЕСКО этот регион попал в 2003 году. Убсунурская котловина находится сразу в двух странах — в Монголии и на территории Республики Тува в России. Во время путешествия по заповеднику вы встретите большое количество курганов, оставленных здесь кочевыми племенами много лет назад.

Турфирмы предлагают действительно экзотическую программу путешествия с посещением юрт кочевников, дегустацией национальной кухни, знакомством с местными ремесленниками и шаманами. Вы получите возможность увидеть редчайших в мире животных и птиц. Вплоть до ноября можно пойти в водный поход на катамаранах по реке Кантегир. В Убсунурской котловине берёт начало великий Енисей, чтобы потом нести свои воды до Северного Ледовитого океана.

Вариант номер пять — греко-крымский

Крым осенью прекрасен. Осень раскрашивает его в удивительные цвета и оттенки. В сентябре здесь в разгаре бархатный сезон, позже любители дикого отдыха могут насладиться красотой и величием крымских гор. Здесь находится уникальный комплекс, который не так давно стал 26-м объектом ЮНЕСКО, расположенным на территории нашей страны.

Херсонес Таврический был построен греками в VI веке до н.э. Сегодня этот историко-археологический заповедник поражает воображение. Во-первых, тут явственно ощущается присутствие древности, чувствуется история. Во-вторых, здесь вы можете посетить Владимирский собор, построенный в честь князя Владимира, который крестился именно в Херсонесе. Наконец, на территории Херсонеса туристов ждут интересные культурные события. К примеру, на сцене античного театра 3 века проходят театральные фестивали.