Изучение английского языка в США – плюсы и минусы

Вопрос изучения языка, на котором говорят миллионы жителей планеты Земля, волнует практически каждого современного человека, так как свободное владение самым распространенным иностранным языком способно открыть новые возможности в учебе, карьере, личных отношениях. Однако заговорить на английском по-настоящему свободно достаточно сложно. И в большей степени негативным фактором для наиболее эффективного его изучения оказывается та языковая среда, в которой человеку приходится постоянно находиться. Поэтому изучение английского языка в США можно назвать наиболее действенным способом овладения им.

Рассмотрим более подробно, почему изучение английского за рубежом, а именно – в США, пользуется таким высоким уровнем востребованности:

  • Вы сможете эффективно использовать свое время, постоянно тренируясь в общении и восприятии речи. Вернувшись в свою страну, вы сможете похвастаться хорошей артикуляцией и четкостью произношения.
  • Это престижно. Совершенствование языкознания в Америке способно значительно помочь человеку получить высокую должность в родной стране.
  • Вы сможете научиться разговаривать именно на американском варианте английского языка. Он достаточно сильно отличается от первоначального варианта, используемого в Европе.
  • В Америке существует огромное количество школ и колледжей, где обучение может проходить даже при условии нулевых знаний английского языка учащимся. 
  • В американских учебных заведениях работают настоящие профессионалы своего дела, есть все необходимое оснащение, что возможно благодаря щедрому государственному финансированию.
  • После окончания курсов вы сможете сдать необходимый для поступления в любой из университетов Америки экзамен ТОЕФЛ и поступить в американский вуз.
  • Стоимость обучения значительно ниже, чем, например, в Канаде или Великобритании.
  • США – это огромная страна, славящаяся развитостью своих мегаполисов и красотой природы.
  • В Америке более 600 000 иностранных студентов ежегодно проходят обучение английскому.

Однако можно выделить и недостатки:

  • Американское прочтение английского значительно отличается от традиционного варианта. Оказавшись в США, можно стать жертвой сленга и научиться не только свободно изъясняться на иностранном, но и ознакомиться с огромным количеством слов, которые не будет представляться возможным употреблять в Европе или даже за пределами вашей компании в Штатах. Если сравнивать американский вариант с другими англоязычными странами, то он окажется значительно менее интернациональным и включающим в себя грамматические неточности.
  • Иногда приходится сталкиваться с ситуацией, когда школа ограничивает или даже запрещает подработку своим учащимся.

Даже посетив краткосрочные курсы или каникулы в США, можно значительно улучшить свое знание иностранного и добиться больших успехов во всех четырех аспектах знания языка: разговор, аудирование, чтение, написание.