Шесть советов для путешественников, о которых вы не знали

Несмотря на не самые простые времена во всем мире, все больше людей решаются отправиться в путешествие – количество туристов, которые отдают предпочтение авиаперелетам, постоянно возрастает. Однако, как отмечает U.S. Travel Association, увеличивается и средняя стоимость перелета. Для того чтобы забронировать недорогие билеты на самолет, теперь приходится действительно потрудиться. Конечно, старые и проверенные советы, следуя которым пассажиры избегают часа пик и популярных направлений, а также планируют путешествие заранее, остаются в силе. Но для полноценной экономии необходимо знать кое-что еще.

 1. Ищите билеты по одному

Для тех, кто отправляется куда-то в одиночку, здесь нет ничего нового и удивительного. Но ведь куда чаще мы летаем в командировки с коллегами, а в отпуск – с семьей или друзьями. Забронировать дешевые билеты для группы людей, даже для небольшой, куда сложнее, чем для одного человека. Чтобы избежать переплаты, ищите подходящие места по одному, а затем добавляйте к поисковому запросу пассажиров, пока не увидите, что цены меняются, после чего ищите билеты для оставшихся членов группы отдельно. Если вы не против сидеть отдельно друг от друга, то сможете сохранить приличную сумму денег.

 2. Сохраняйте призы и бонусы

Существует масса возможностей для экономии, которым туристы часто не уделяют внимания – а зря. Отели, компании, сдающие в аренду автомобили, сами перевозчики регулярно проводят акции и предлагают своим клиентам различные скидки и бонусы. Например, сайт Hotels.com дает возможность провести одну ночь бесплатно на каждые 10 забронированных, а Expedia награждает вас двумя баллами за каждый потраченный доллар. На первый взгляд кажется, что на все эти мелочи не стоит тратить время, однако на самом деле они помогают сохранить не самые малые деньги, если подойти к делу вдумчиво и не спешить.

 3. Вооружитесь купонами

Перед тем как бронировать билет, проверьте, не предлагает ли авиакомпания ваучеры и купоны на скидку. Это не такая уж редкая практика для большого количества перевозчиков. К примеру, JetBlue предлагает такие скидки каждую неделю в Твиттере, но они совсем не одиноки. Подпишитесь на рассылки всех интересующих вас авиакомпаний, чтобы получать новостные рассылки, ведь именно в таких письмах часто приходят и ваучеры, и сообщения об акциях. Можете даже завести отдельный почтовый ящик для таких рассылок, если вам так удобнее, главное – не забывайте его регулярно проверять.

 4. Выбирайте правильное время

Как показало исследование FareCompare.com, наибольшее количество дешевых авиабилетов поступают в продажу во вторник днем. Конечно, это время – отнюдь не гарантия, но вы ничем не рискуете, если потратите пару минут на проверку. В конце концов, чтобы летать дешево, проверять наличие недорогих билетов стоит регулярно.

 5. Будьте гибкими

Легче всего экономить тем, кто не ограничен конкретными датами или хотя бы точным направлением путешествия. Такие сервисы как Бравоавиа помогут найти самые дешевые перелеты из аэропорта, который находится ближе всего к вам. Даже все те же новостные рассылки авиакомпаний сослужат вам хорошую службу, если не бояться импровизировать.

 6. Экономьте за счет снижения цен

Такие сервисы как Tingo.com и Yapta помогают отслеживать снижение цен на номера в отелях и на авиабилеты, которые вы уже забронировали. Таким образом, при появлении в продаже более дешевых билетов, вы сможете их быстро перебронировать. Однако здесь стоит быть очень внимательными, поскольку многие авиакомпании и отели не в восторге от такой тактики и снимают внушительные штрафы за отказ от услуг или внесение изменений в бронирование.