Экзотические способы рыбалки

Помимо хорошо известных способов рыбалки существует множество забытых, считающихся нынче экзотическими. Встречаются они крайне редко. Чаще всего в определенной местности или даже в определенном селении.

Одним из таковых является рыбалка с бакланами. Сия традиция существует в Юго-Восточной Азии уже не одну тысячу лет. В определенной мере она схожа с соколиной охотой, распространенной в Европе. Только здесь вместо сокола, охотящегося за живностью, используют бакланов. Вопреки побасенкам русского фольклора, эти птицы - очень умны. За пару недель обучения птица привыкает к своему хозяину до такой степени, что способна выделить его из десятков, а то и сотен других рыболовов находящихся на рыбалке одновременно.

Дабы убедить хищную птицу не лакомиться пойманной рыбой, на ее шею надевают тонкое металлическое кольцо, которое не препятствует поглощению мелочи (перед поеданием рыбы птица ее не жует, а заглатывает целиком), но не дает заглотить крупные особи.

Технология рыбной ловли с бакланом заключается, примерно, в следующем: усевшийся в лодке рыболов с несколькими (до 20 штук) прирученными птицами выплывает на центр озера (пруда, водохранилища) и отпускает их. Отплыв недалеко в сторону, они заныривают в воду и ловят рыбу. Если пойманная рыба оказалась достаточно мелкой, то птица может съесть ее беспрепятственно. Если же улов достаточно велик – хозяин призывает птицу к себе и отбирает добычу, обменивая ее на мелочь. Со временем птица даже не старается проглатывать крупную добычу, доставляя ее хозяину.

Еще одним экзотическим способом рыбалки можно смело назвать лов креветок… на лошадях. На сегодняшний день это необычное зрелище существует только в одном месте – бельгийской деревушке Остодуйнкерке. Кавалерийский лов креветок, а именно так правильно было бы называть подобный способ рыбалки, является очень древней, почти утраченной традицией местных жителей. Благодаря, прежде всего, подобной экзотике, местные жители всеми силами пытаются сохранить свой небольшой населенный пункт.

Хранителей древнего промысла осталось очень мало, поскольку дело это является малодоходным. А ведь еще какую то сотню лет назад конный лов креветок являлся обычным промыслом французских, английских, бельгийских, и голландских рыболовов. Сегодня подобный способ давно канул в лету. Тем не менее, местные власти всеми способами стараются поддержать рыбаков-кавалеристов. Ведь вид шагающих в морском прибое лошадей является лучшей приманкой для завлечения туристов. Кони, работающие по грудь в морской пене, смотрятся настолько не реалистично, что поначалу многие из них попросту отказываются верить своим глазам. Тем не менее, это происходит в реальности. Только здесь можно увидеть знаменитых мохнатоногих брабанских тяжеловозов тянущих к берегу длинные сети.

Конный лов креветок бельгийская деревушка Остодуйкерке поставила себе на службу. Благодаря своей рыбачьей кавалерии, она способна привлечь к себе отдыхающую публику в любую погоду. Однако для лошадей подобное трудно назвать развлечением. Это становится понятным, когда наблюдаешь за тем, как эти благородные животные ведут себя в морской пене. Они недовольно храпят, постоянно сплевывая ее в стороны. Новый конь нередко старается просто сбежать, увидев море в первый раз. Тогда к стаду новичков приводят опытную лошадь, которая и приучает «желторотиков» к работе.

Насчет лошадей – сложно сказать, а вот люди отправляются верхом на рыбалку исключительно из-за любви к данному промыслу. Большая часть рыболовов уже давно заработали себе пенсию на другой работе или занимаются совершенно иным делом. Ведь вылавливая несколько корзин креветок, даже ежедневно, состояния не сколотишь.

Рыболовный интернет-магазин Rybolov.ORG желает удачной рыбалки!