Санкт-Петербург - город, дышащий историей

Вас ждет отпуск, и вы уже приобрели тур в Санкт-Петербург. Обычно в разговорах с друзьями, знакомыми и коллегами по работе возникает тема: «А куда же поехать отдохнуть?». И вы уже знаете, что ответите. Вы едете в Северную столицу. Скорее всего, на вас посмотрят с завистью и скажут: «Ого, здорово. Везет тебе».

Если вам повезет, и вы посетите Санкт-Петербург не один и даже не два раза, то будете знать наверняка, что это самая настоящая столица мира. И никакие другие исторические города не смогут убедить вас в обратном.

При правлении Петра I началось основание великого города на берегу Финского залива. Город был построен на болоте, и жители довольно часто сталкиваются с тем, что весной уровень воды превышает норму, но это ничто по сравнению с тем великолепием, в котором они живут. Петр приложил все усилия, и результат не заставил себя долго ждать. Он прорубил окно в Европу, удивил весь мир своим творением. Город, построенный практически на воде, среди огромного количества рек и каналов, похож на Венецию, но все же превосходит своей атмосферой. Он был разрушен в период блокады Ленинграда, но сумел подняться с колен и воскреснуть, восстановить свою красоту и мощь.

Вы посетите Санкт-Петербург и изначально будете думать, что сможете быстренько обойти все достопримечательности, но чем глубже начнете изучать историю города, тем ясней будет осознание того, что все исторические ценности невозможно посмотреть и за несколько отпусков. Это город, в котором даже брусчатка на набережной пропитана историей, величественные мосты, которые разводят каждую ночь, места, где ходили царские особы и их приближенные.

Приезжая второй и последующие разы к одним и тем же достопримечательностям, все равно найдешь то, что будет привлекать, осознаешь, что чего-то не увидел, а что-то воспринимается по-новому. Каждый исторический экспонат как будто живой. Хочется поговорить и спросить: «А что же было тогда, несколько столетий назад?».

Чтобы посмотреть абсолютно все экспонаты Эрмитажа, нужно посетить его не один и даже не два и не 10 раз, а намного больше. А сколько нужно времени для того, чтобы посмотреть Русский Музей, осмотреть соборы: Спаса на Крови, Исаакиевский, Казанский, Смоленский? И это лишь самые известные. А для того, чтобы окунуться во времена молодости Александра Сергеевича Пушкина и посетить Лицей? Осмотреть все пригороды: Гатчина, Царское Село, Ораниенбаум, Петергоф, Стрельна и другие…

А как же длинный Невский — главная улица России, поражающая количеством туристов и просто гуляющих, а также множество пересекающих Невский улочек? Река Мойка, канал Грибоедова, Фонтанка? А последние пристанища многих известных личностей России: квартира Пушкина, дворец Юсупова, где погиб помощник и лекарь последней императорской семьи?

Прогулявшись на лодочке по рекам и каналам, увидим много различных памятников, среди которых и Чижик-Пыжик — символ всех студентов императорских училищ. По преданию, нужно попасть монеткой на стелу, на которой сидит Чижик, и загадать желание. Необходимо, чтобы монетка осталась лежать на стеле и не упала, и тогда желание обязательно сбудется.

Хочется тишины и покоя? Александро-Невская лавра и Смоленское кладбище — место покоя многих известнейших людей. Там царит особая атмосфера. Если нужно подумать о чем-то, побыть наедине с собой, то это просто идеальное место.

Недавно построенный парк 300-летия Санкт-Петербурга с выходом на берег Финского залива — место, где можно провести романтическое свидание и просто погулять и повеселиться с друзьями. Это место, где проходит множество мероприятий на открытом воздухе, которое объединяет город и его гостей.

Множество иных достопримечательностей: Летний сад, Михайловский сад, Марсово поле, дворец Меньшикова, стрелка Васильевского острова, Александровская колонна, крейсер Аврора — это все невероятные архитектурные монументы, от которых невозможно оторваться.

Пискаревское кладбище и музей около него — места, хранящие воспоминание о Великой Отечественной войне и блокаде. О людях, чья жажда жизни намного сильней, чем все окружающие препятствия. О том, как боролись за себя и друг друга, как по дороге жизни в течение четырёх лет доставляли продовольствие, и затерявшаяся несколько лет назад корочка от хлеба была дороже всего. О том, как люди жили под звук метронома, лишь бы знать о том, что они еще живы. Что время не остановилось, что еще есть мир, за который стоит бороться, что еще есть надежда…

Петербург — это город, переживший строительство, несколько войн, но сумевший сохранить свой статус и величие. Город, ради которого стоит приехать в самый дождливый регион. Это мечта, которая может стать реальностью, место, откуда совершенно не хочется уезжать. Любовь, которая пройдет с вами через всю жизнь.

Источник: Туристическая компания МИР.