Как уберечь постройку на участке от подтопления

Считается, что для того, чтобы грунтовые воды разрушили новенькое строение, достаточно 6-7 лет. Это является неизбежным для каждого владельца частного дома, который вовремя не позаботился о создании дренажной системы вокруг своего жилья.

Вода в почве – самый коварный враг для фундамента построек, дренаж вокруг доматак как наполненная влагой земля при наступлении морозов расширяется и деформирует основание жилых и хозяйственных зданий. Профессиональные строители предостерегают, что без отсутствия системы отвода вод из грунта их обитель будет страдать от плесени, грибка, скопления влаги на стенах и полах подземных помещений. Ввиду этого они советуют заблаговременно подумать о выборе и обустройстве дренажа.

Подземный (глубинный) дренаж

Подземный дренаж вокруг дома представляет собой качественную и надежную систему отвода грунтовых вод, состоящую из колодцев, которые сообщаются между собой при помощи перфорированного трубопровода. Данный вид дренажа гарантирует поддержку оптимального уровня влажности почвы и отлично защищает строения от воздействия избыточного количества влаги.

Глубинный дренаж признан обязательным критерием организации надежной защиты зданий и подземных коммуникаций от губительного влияния грунтовых вод и рекомендуется к установке там, где уровень влаги в почве находится на глубине более 1,5 м.

Чем полезен подземный дренаж?

Те, кто решил установить такой вид отвода грунтовых вод, могут быть уверены, что подземный дренаж:

  • поспособствует благоприятному развитию и росту корневой системы растений на земельном участке;
  • значительно снизит риск затопления грунтовыми водами подвалов, погребов и цокольных этажей;
  • продлит длительность эксплуатации фундамента построек;
  • предотвратит вымывание почвы и понизит риск нарушения ландшафтного дизайна.

Кроме всего перечисленного, глубинный дренаж участка своими руками – единственная возможность противостоять проблемам, связанным с затоплением территории во время оттепели или длительных осенних ливней. Вместе с этим такая система отвода грунтовых вод станет защитником от наводнений и луж, которые являются главнейшими причинами повреждения основания строений и их стен.

Глубинный дренаж: из чего состоит система?

В состав глубинного дренажа вошли трубы и колодцы, дренажные трубыкоторые являются точками технического обслуживания системы. Дренажный колодец предназначен для впитывания всей накопившейся в почве влаги и является местом ее удаления. В том случае, когда система отвода грунтовых вод построена правильно, с использованием современного оборудования, и соответствует всем нормам, то она прослужит своим владельцам на протяжении 25 и более лет.

Дренажные трубы

Укладка таких элементов, как дренажные трубы, выполняется в соответствии с проектным планом, и их уклон направляется в сторону точки водосброса. Трубопровод отвечает за несколько функций: водоприемную и водоотводящую. Самым главным моментом является правильное составление чертежей будущей системы. Тут потребуется тщательно определить:

  • уровень и глубину заложений воды в почве,
  • особенности земельного участка,
  • глубину фундамента и прочее.

Колодцы

Колодцы, которые используются практически в любой современной дренажной системе, являются специальными емкостями, помещенными в грунт. Они обеспечивают локальный сбор влаги, поступающей в них по дренажному трубопроводу. Количество таких водосборных точек регулируется особенностями ландшафта и его масштабами.