Идеи для оформления ресторана

Матовая плитка Moy фабрики Porcelanosa — отличный материал для обустройства напольного покрытия ресторанаДва таких понятия, как безликость и ресторан, попросту не совместимы. Специалисты советуют тем, кто решил полностью окунуться в сферу ресторации, в первую очередь определиться с идеей, а именно — с тематикой заведения. Будет это ресторан русской, итальянской, французской или японской кухни — решать вам. Предлагаем вам лишь ознакомиться с некоторыми дизайнерскими решениями для оформления места, где люди не только едят, но и общаются, слушают музыку, наслаждаются окружающим пространством.

Среди огромного множества стилей особняком стоит так называемый «домашний». Именно он позволяет создать в ресторане теплую, непринужденную атмосферу, где каждый чувствует себя уютно и комфортно. Интерьер такого заведения предполагает наличие предметов домашней обстановки: мягкой мебели, богато украшенных скатертей, оригинальных светильников, пышных абажуров, милых сердцу картин. На стенах — бумажные обои светлых оттенков или керамическая плитка с цветочным рисунком. Главная задача отделки — чтобы здесь посетитель почувствовал себя желанным гостем, и ему захотелось сюда возвращаться снова и снова.

Большой популярностью в последнее время пользуется стиль «минимализм». Для него характерно широкое пространство и много света. В интерьере такого ресторана должны обязательно присутствовать высокие окна и широкие дверные проемы. А вот в окружающей обстановке приветствуется минимальное количество мебели и декораций. Стоит отказаться от вычурных деталей и сложных форм. Все предельно просто и незамысловато, но при этом помещение кажется невероятно легким и воздушным.

Восточный стиль при обустройстве ресторации также используется довольно часто. Поклонникам восточной кухни и традиций в окружении раздвижных дверей, мягких ковров, сказочных узоров, низких столиков, шелковых подушек и кальянов невероятно комфортно и удобно. Здесь все буквально обволакивает, заставляя на время забыть о тревогах и проблемах. Для отделки можно использовать керамику для стен в восточном стиле, которая в широком ассортименте представлена на сайте http://www.keramogranit.ru/.

Для заведений высокого класса оптимальный вариант — помпезный стиль. Обязательное условие — их оформление невозможно без высококачественных дорогих материалов. В цветовом решении преобладает бронза, серебро, позолота. Помещение освещается с помощью массивных подсвечников, хрустальных люстр. Столы застелены плюшевыми скатертями, на стенах зеркала в позолоченных рамах и картины в старинном багете.