Семейный отдых в природных парках Волгоградской области

Как только выпадет несколько выходных или того больше, приближается запланированный отпуск, огромное количество россиян спешат покинуть родные пенаты в поиске экзотических ощущений в Турции, Египте или Таиланде. Безусловно, тяжело переоценить хорошо развитую инфраструктуру этих курортов, но хорошо отдохнуть можно и в родной стране. Волгоградская область открывает свои двери всем желающим подышать чистым воздухом, побыть в непосредственной близости с природой и просто сменить обстановку.

Национальный парк «Волго-Ахтубинская пойма»

Регион славится своим природными парками, красота которых завораживает и местных жителей и гостей области. Очень популярна среди отдыхающих Волго-Ахтубинская пойма. Особенно привлекает она любителей порыбачить. Здесь все способствует приятному время провождению за удочкой – спокойна атмосфера, чистая природа, река, наполненная разными видами рыб, среди которых сомы и щуки.

Солнечные летние дни стремятся провести здесь много семей из пыльных городов. Но стоит заметить, что порой воздух может прогреваться до 40 градусов. Хотя на лоне природы среди зелени человеку намного легче перенести такую температуру, все-таки возможное повышение нужно иметь в виду семьям с маленькими детьми. В целом климат в пойме мягкий и влажный, лишь редкие дожди могут помешать приему солнечных ванн на песочных пляжах возле реки и озер.

В парке есть, что посмотреть, поэтому, чтобы лучше ознакомиться и просто хорошо отдохнуть желательно приезжать на несколько дней. Со всем комфортом можно поселиться на одной из туристических баз Волгоградской области. Здесь представлены различные номера с необходимыми удобствами. Забронировать комнату для проживания лучше заранее. Для любителей уединенного отдыха также не составит труда найти место, чтобы остаться один на один с природой.

Флора поймы

Удивляет флора парка. Она представлена, как «обычными» ромашкой, облепихой, пустырником, смородиной, так и растениями, занесенными в Красную книгу. Среди них болотник, валериана, тюльпан Биберштейна, кувшинка. Настоящим достоянием считается многовековой черешчатый дуб. Жемчужиной парка называют озеро лотосов, которое просто усеяно этими романтичными цветами.

Хотя частые гости и утверждают, что на чистоте и общем состоянии Волго-Ахтубинской поймы ежегодно сказывается антропогенный фактор, но местные власти и отдельные жители региона делают все возможное, чтобы сохранить первозданную красоту парка и его достопримечательностей.