Отдых в Турции

На сегодняшний день Турецкая Республика является одной из самых «лакомых» для туристов стран в мире. Ежегодно на отдых в Турцию отправляются миллионы путешественников со всего земного шара. 

Чем обусловлена такая популярность?

Во-первых, удачное географическое положение. Как известно, Турция омывается четырьмя морями: Средиземным, Эгейским, Мраморным и Черным, поэтому мест для отдыха более чем достаточно.

Во-вторых, климат способствует туризму. Вблизи Эгейского и Средиземного морей климат средиземноморский, без резких перепадов температуры, на Черном — лето более жаркое, а зима холодная и снежная. 

В целом, средняя температура летом в южных областях составляет примерно 35-40 градусов по Цельсию, в северных 25-30. Наиболее благоприятная для отдыха погода в июне, именно в этот месяц наблюдается пик курортного сезона. В зимние месяцы можно отправится на горнолыжные курорты, например Карталкаю, Паландокен, Сарыкамыш или Улудаг. 

В-третьих, развитая инфраструктура. Многочисленные отели с различным рейтингом и ценами, начиная от самых дешевых гостиниц, заканчивая роскошными дворцами имеющими пять звезд, расположенные практически на всей территории страны. Обилие ночных клубов, ресторанов, кафе, парков с аттракционами, кинотеатров и прочих увеселительных заведений позволит интересно провести время. 

Помимо отдыха и развлечений, туристы могут поправить свое здоровье посетив лечебные источники, санатории и конечно же популярные турецкие бани. 

Кроме этого следует отметить тот факт, что проблем связанных с передвижением по стране как правило не возникает. В Турции достаточно развитая сеть железных дорог, между городами регулярно ходят автобусы, летают самолеты. Помимо этого можно воспользоваться услугами такси или же взять автомобиль на прокат. 

В-четвертых, богатое культурное наследие. На территории Турции расположено огромное количество всевозможных памятников истории, а именно: город времен античности Эфес, амфитеатр Галикарнас, Ашарнапе, врата Миндоса, руины Каунос, средневековый замок Святого Петра, Мавзолей Мавсола, крепость времен Византии Гюверджин, города Олимпос, Мира, Караван-сарай Ташкан и многие другие. Этот список можно продолжать вечно, мало кто из путешественников посетил все исторические памятники Турецкой Республики.

В-пятых, превосходный шоппинг. О турецких товарах знает весь мир, на базарах можно купить все что угодно, причем по достаточно демократичным ценам.

В-шестых, великолепная национальная кухня. Многочисленные специи и пряные травы присутствуют практически в каждом блюде, делая его необыкновенным на вкус. Также туристы могут попробовать диковинные турецкие сладости, которые целые века были дефицитным товаром на рынках многих стран мира.

В-седьмых, в отличие от многих других государств, цены на горящие путевки в Турцию более чем доступные. 

Турция — это лучшее место для отдыха, приятные цены, гостеприимный климат, неплохое обслуживание и богатое историческое наследие.