Активный отдых на Тенерифе

Несмотря на то, что Канарские острова у многих из нас ассоциируются исключительно с пляжным отдыхом, Канары – это отличное место для горного туризма, скалолазания и велотуризма. Например, на острове Тенерифе любителей активного отдыха ждут такие развлечения, как подъем на вершину вулкана Тейде, прогулки по горным тропам и экскурсии в пещеры.
Вулкан Тейде и одноименный национальный парк – главная достопримечательность Тенерифе. Кратер вулкана находится на высоте 3718 метров и является самой высокой точкой Испании. Туристы могут подняться на вершину по канатной дороге, а самые сильные и отважные могут взобраться туда пешком. Однако пеший подъем занимает немало времени, в среднем на него уходит от пяти до восьми часов. Поэтому если хочется сэкономить силы и полюбоваться горными пейзажами, то подниматься лучше на фуникулере, а спускаться пешком.
«Тейде» переводится с языка гуанчей как «снежная гора». В настоящее время вулкан считается спящим, однако из его кратера идет горячий дым с запахом сероводорода. В 500 метрах от кратера (на высоте 3555 метров) оборудована смотровая площадка, именно туда стремятся попасть туристы. В ясную погоду со смотровой площадки открывается живописный вид на остров.
Отправляясь в путешествие с целью активного отдыха и экстремальных развлечений, не забудьте оформить медицинскую страховку соответствующей категории. Даже если вы уверены в том, что с вами ничего не случится в поездке, вам в любом случае не помещает страхование, туризм в горах является довольно экстремальным мероприятием, поэтому лучше не экономить на страховке и оформить полис.
Вход на смотровую площадку свободный, но если вы самостоятельно захотите подняться на самую вершину, чтобы увидеть кратер вулкана, для этого вам потребуется получить специальное разрешение. Тем, кто отправляется на вершину в составе организованных экскурсионных групп, получать разрешение не требуется, оно необходимо лишь так называемым самостоятельным туристам. Разрешение выдается бесплатно, оформить его можно на официальном сайте национальных парков Испании, который называется «Online Booking Office – NATIONAL PARKS' REGIONAL ORGANISM».
Поскольку желающих попасть на вершину довольно много, оформлять разрешение рекомендуется заранее, в идеале за три-четыре недели до поездки. Это связано с тем, что администрация национального парка в целях безопасности ограничивает количество туристов, которые могут находиться у кратера.
На склонах горы Тейде произрастает более 170 видов растений, около 30 из них являются эндемиками. Например, только в этом месте растут уникальные сосны с длинными иголками и огромными шишками. Примечательно и растение под названием «синяк Вильдпрета», представляющее собой большой конусообразный цветок красного цвета. Очень необычно среди камней смотрится фиалка, которая является эндемиком горы Тейде, она не встречается в других районах острова Тенерифе.