Процедура покупки недвижимости на Кипре

В последнее время популярным становится приобретение недвижимости в средиземноморских и европейских странах. Одним из наиболее привлекательных мест является солнечный Кипр, который характеризуется политической и социальной стабильностью, высоким уровнем безопасности и качественным медицинским обслуживанием. Он интересует покупателей своими благоприятными климатическими условиями и относительно доступной ценовой политикой. 

Для того чтобы приобрести недвижимость на Кипре, нужно, чтобы клиент физически присутствовал на его территории. В пакете документов должен быть загранпаспорт и свидетельство о доходах (справки по зарплате за последние 6 месяцев (можно копию), копии налогового сертификата за год либо другая финансовая документация фирмы за 3 года, выписки с лицевых счетов за последние 6 месяцев). 

После прилета в республику и рассмотрения всех предложений вы должны внести залог за понравившийся вариант, в результате чего выбранная недвижимость будет снята с продажи на срок около 1 месяца. Далее адвокат, которого можно выбрать самому, составляет контракт. После подготовки необходимой документации вносится первая часть суммы размером в 40%, стороны подписывают контракт. 

Также нужно иметь подтверждение, выданное Департаментом регистрации земельных владений на право осуществить данное приобретение. Указанный документ выдается по итогам проведения тщательной проверки предмета покупки на наличие любых видов ограничений и запретов (это может быть уплаченный другим клиентом залог, наличие аренды или фактической продажи). Такую процедуру проходят практически во всех европейских странах, например, при покупке 
недвижимость в Черногории. После получения подтверждения необходимо открыть счёт в банке для того, чтобы осуществить платеж продавцу. После оплаты сбора за легализацию приобретения жилья покупатель перечисляет на счёт продавца оставшуюся сумму.

Кроме указанных этапов необходимо оформить разрешение на совершенную покупку в Совете министров. По истечении 2-3 лет покупатель может подать документы на оформление постоянного свидетельства на свою собственность. Срок оформления документации составляет около 1 месяца. 

Все этапы сделки можно провести в два приезда клиента. Сначала покупатель подбирает подходящий вариант и оплачивает первый взнос. После того, как адвокат проведет все необходимые проверки, закончит оформление договора, клиент прибывает второй раз, подписывает документацию и оплачивает остальную сумму. 

Кроме наличного расчета существуют возможности приобретения недвижимости на Кипре благодаря ипотечному кредитованию, а также инвестированию в ее строительство.