Как не сгореть на даче?

Сгореть на даче можно по-разному. Кто-то боится пожаров – для них решением станет соблюдение норм и требований противопожарной безопасности, качественные отопительные приборы и надежная огнезащитная изоляция (например, силикат-кальциевые плиты Изолмакс). А кто-то беспокоится о том, как не заработать на участке солнечный ожог. Об этом мы и поговорим в данной статье.

Во время работы на участке

Многие люди ошибочно полагают, что сгореть на солнце можно, только если лежать и загорать. На самом деле, в движении человек получает не меньше солнечного излучения, в том числе и вредных лучей. Поэтому перед тем, как выйти на участок, нужно:

  • нанести на кожу солнцезащитное средство с высоким уровнем защиты;
  • надеть головной убор с козырьком или широкими полями, чтобы защитить лицо и шею;
  • надеть легкую, дышащую одежду с длинными рукавами и штанинами;
  • если вы предпочитаете работать в легкой одежде – купальнике или плавках, майке и шортах, то солнцезащитный крем нужно время от времени обновлять;
  • рекомендуется использовать солнцезащитные очки – не обязательно слишком темные, но непременно – с защитой от УФ-излучения.

Также для того, чтобы загар при работе не ложился пятнами, нужно в летний сезон избегать косметических средств с фруктовыми кислотами, периодически пользоваться мягким скрабом, есть морковь и цитрусовые.

Можно ли работать на солнце?

Все люди индивидуальны – кто-то неплохо переносит жару и солнцепек, кому-то быстро становится плохо. Тем, кто не слишком любит зной, а также пожилым людям лучше выбирать для работы утренние или вечерние часы, а в полдень находиться в прохладной даче.

Также можно создавать себе искусственную тень – например, использовать специальные переносные тенты, которые устанавливаются над местом работ и защищают от солнца.

Если работы очень много и прерваться нереально, то в особенно жаркие часы лучше переместиться под деревья и делать что-то там. И, конечно, если температура воздуха и без того, горячая, не стоит проводить время в теплице.

Водный баланс

Помимо солнечных ожогов, жара несет еще одну серьезную опасность – обезвоживание. Для того, чтобы чувствовать себя хорошо, рекомендуется пить достаточное количество чистой воды комнатной температуры. В день рекомендуется выпивать 30 мл воды на каждый килограмм веса. При интенсивной работе, эту норму можно немного увеличивать.

От сладких и газированных напитков лучше отказаться. Если столько воды пить не получается, можно заменить ее на несладкие морсы и травяные настои.