Туры на Камчатку: маршрут на вулкан Бакенинг

Среди множества Камчатских маршрутов особое внимание заслуживают туры на Бакенинг. Несмотря на свою малую известность, это интересный в походном плане маршрут с множеством уникальных природных мест. Но его низкая раскрученность играет только на руку, тем путешественникам, что мечтают о спокойной приключении.

Потухший вулкан

Бакенинг – это потухший тысячелетия назад вулкан, выросший из десятков лавовых слоев до 2,3 км в высоту. Он находится на востоке Камчатки около трех крупнейших рек региона в окружении множества малых вулканов. Его извержение в прошлом привело к появлению озера Дальнее, которое также является частью нашего маршрута.

Маршрут на Бакенинг

Есть несколько путей до Бакенинга, но самый удобный и интересный пролегает через реку – Правую Камчатку. Он начинается в 200 км от трассы из Петропавловска-Камчатска до села Мильково через тундру, которая первой открывает вид на горный пейзаж Бакенинга. Часть пути до конца дороги на левом берегу речки можно преодолеть на автомобиле.

Пеший путь пролегает через застывшие потоки магмы вулкана Ново-Бакенинга и озера Демидово, на берегу которого можно найти готовое костровище и палаточное место. Но есть и второй вариант – через водоем Сусликовое и Майский переход.

Достопримечательности маршрута

Туры на вулканы Камчатки полны уникальных мест. На пути к цели нашего маршрута и вокруг него вы найдете около десяти стоянок для отдыха, среди которых:

  • Озеро Демидово – тектонический водоем, образованный из-за движений лавы. Идеальное место для отдыха с видом на крупнейшую сопку региона;

  • Майский переход – место между двумя горами, Бакенингом и его младшим «братом;

  • Медвежье и Верхне-Авачинское – два озера, что лежат через перевал и тундровую долину вокруг Бакенинга. На каждом из них есть готовые костровища и места для отдыха. В озерах полно рыбы – в основным голец семейства лососевых.

Совет в дорогу

Идеальное время для пешего похода на Бакенинг – это весь летний сезон вплоть до середины сентября. Начало пути лучше всего преодолеть на автомобиле – до конца лесной дороги, упирающейся в реку. Для ее пересечения вброд важно не забыть подготовить непромокаемые сапоги с высоким голенищем. Если вы планируете ловить рыбу на местных озерах, не забудьте подготовить рыболовные принадлежности.

Каждый путь важно продумать и готовиться к нему заранее. Используйте для этого готовые маршруты и опыт других туристов. А лучше всего обратитесь к опытному туроператору, который поможет подготовить лучший маршрут и предоставить гида.