Флюорокарбон при изготовлении лески и его особенности

Успех в ловле рыбы зависит от множества факторов, включая правильный выбор качественных снастей. Флюорокарбон – востребованный материал, который отлично зарекомендовал себя в изготовлении лески. Но используют его и при изготовлении поводков для фидера, поплавочной ловли. Качественный рыболовный флюрокарбон от японских производителей пользуется высоким спросом на рынке. У этого материала много положительных особенностей.

Преимущества флюорокарбоновой лески для рыбной ловли

Низкий коэффициент преломления света (всего 1,42) – один из главных плюсов лески из этого химического полимера. В воде ее почти не видно, поэтому шансы на удачную рыбалку растут. Флюорокарбоновые снасти отлично подходят для охоты за осторожными и крайне пассивными обитателями водоемов. К другим преимуществам относятся:

  • устойчивость к ультрафиолетовому воздействию;
  • высокая износостойкость – леска из химического полимера слабо подвергается негативному воздействию от абразивных частиц в воде. Вы можете быть уверены, что снасти не порвутся и не станут причиной потери крупной добычи;
  • минимальное растяжение – флюорокарбон отлично сохраняет форму, при сматывании с катушки леска быстро выпрямляется;
  • высокий уровень чувствительности к поклевке;
  • доступные расценки.

У флюрокарбона есть еще одно положительное свойство – он тонет быстрее нейлона. Это позволяет легко управлять процессом охоты на рыбу с любыми приманками при поплавочной ловле или использовании спиннинга. При выборе рыболовной лески многие отдают предпочтение химическому полимеру.

Японский флюоокарбон: как выбрать

Moncross, Mukai, Neo Style, Seaguar, Toray, Utsuri, Varivas, Yamatoyo – эти и другие японские бренды могут похвастаться изготовлением лески для рыбной ловли из долговечных полимерных материалов. Популярный производитель Zetrix специализируется на производстве спиннингов и разных приманок. Японские снасти – одни из самых лучших в мире, о чем известно опытным рыболовам. При выборе лески из флюорокарбона учитывают не только репутацию бренда, но и следующие характеристики:

  • диаметр (для хищной рыбы нужна леска потолще);
  • разрывная нагрузка;
  • размотка (длина).

Леска из популярного материала имеет повышенный удельный вес и рекомендована для использования с легкими снастями. Она не боится воздействия ветра, течения, полностью раскрывает потенциал приманки для успешной охоты.