Что учитывать при покупке квартиры в Москве

Планируете покупку собственного жилья в Москве? Интересные варианты в пределах 5 млн. рублей есть на первичном и вторичном рынках. Расскажем, на что обращать внимание, как остановиться на квартире мечты и не пожалеть о сделанном выборе. Ознакомиться с доступными предложениями вы можете по ссылке https://msk.etagi.com/realty/5-mln/.

Новостройка или вторичка

Все зависит от требований, доступного бюджета, оптимальных сроков переезда. Если вы хотите заселяться сразу после подписания договора купли-продажи, выбирайте квартиру в уже сданном новом (не старее 10 лет) доме или на вторичном рынке. Инвестирование на этапе котлована предполагает длительные сроки ожидания – в среднем 2-3 года до момента сдачи комплекса.

Жилье на вторичном рынке стандартно стоит дешевле нового, находится в обжитых районах с развитой инфраструктурой. Оно может продаваться с ремонтом разного уровня, мебелью, техникой (хороший вариант для покупателей, которые хотят как можно быстрее въехать без дополнительных вложений). Новые дома – это комфорт, эстетика, современные коммуникации и комфорт, за которые приходится платить.

Тип дома

В Москве основная часть домов – панельные и монолитные, иногда попадаются кирпичные постройки. Панельные дома быстрые в возведении, высота может достигать 25 этажей. К ним относят советские брежневки и хрущевки, послеперестроечные серии КОПЭ, ПЗМ, П-44.

Монолитная технология считается более современной и надежной. Роль несущих конструкций выполняют не стены, а каркас из железобетона. Долговечность монолитных домов выше, чем панельных, многие постройки возводятся по индивидуальным проектам. Кирпичные здания встречаются преимущественно на вторичке – технология дорогая и не востребована среди современных застройщиков. Плюс кирпич не годится для возведения высоток.

Хотите сэкономить?

Дешевле всего обычно стоят квартиры:

  • углового типа (они холодные);
  • около лестниц и лифтов (шумный вариант);
  • на первых и последних этажах (тоже страдает комфортность проживания);
  • с окнами, которые выходят вплотную в окна соседнего дома (нет красивого вида и приватности).

Так окна на первых этажах просматриваются с улицы, плюс в квартире будет шумно. Последний этаж сильно прогревается в жару, в осенне-зимний период могут возникать протечки. Но если вы готовы пожертвовать комфортом ради экономии, рассмотрите перечисленные варианты.