Почему хоть раз в жизни стоит побывать в Армении

Армения – страна богатой истории и многовековых традиций. Это место контрастов, необычных сочетаний архитектурных стилей, культур разных народов и уникальных природных локаций. В этой статье мы расскажем о богатстве Армении и о том, почему стоит отправиться туда в отпуск.

Каждый, кто побывал в Армении, не может не поделиться своими впечатлениями о стране и её гостеприимных жителях. Этот красивый и увлекательный мир покажется необъятным. Здесь можно понаблюдать за непревзойденными произведениями зодчих, отведать вкуснейшие национальные блюда и познакомиться с неповторимыми традициями.

Туристы, приехавшие в Армению, первым делом посещают его столицу – Ереван. Здесь можно забыть о повседневной суете и насладиться покоем в одном из множества кафе или ресторанов. Армения – та страна, куда вполне можно отправиться в гастрономический тур. Стоит также заглянуть в Ереванский государственный музей Армении, который представляет богатую коллекцию искусства и культуры. Он хранит уникальные экспонаты, представляющие историю Армении с древних времен до наших дней.

Несмотря на то, что Ереван является главным туристическим центром, Армения скрывает в себе множество других интересных мест. Например, Гегард, монастырь XII века, располагающийся на высокой горе. Его архитектура уникальна и поражает своей красотой. Еще одно место, которое нужно увидеть в Армении, – горная церковь Татев, расположенная на высоте более 1500 м. Это очень красивое и популярное место среди туристов.

Если вы планируете путешествие в Армению, обязательно включите в свой план языческий храм в Гарни, самый известный памятник эпохи язычества и эллинизма. Он сооружен в традиционном эллинском стиле и посвящен богу Солнца. Языческий храм поражает величием, масштабом и в то же время легкостью архитектурных форм. В орнаменте использованы традиционные для Армении мотивы.

Армения известна также своими природными достопримечательностями. Наиболее известный из них – озеро Севан, находящееся на высоте более 1900 м. Это самое большое озеро в регионе и удивительно красивое. Здесь можно прокатиться на лодке, а также попробовать национальное блюдо – рыбу кутап.

Армения оставит в сердце туриста незабываемые впечатления. Она вобрала в себя множество богатств, сочетающих в себе культуру и традиции, которые присущи этой стране. Если вы думаете, куда отправиться в отпуск, Армения – это лучший выбор.