Куда поехать в Турцию в первый раз?

Турция – красивая страна с богатым историческим наследием и замечательными морскими курортами, которые расположились на берегах Средиземного, Черного, Мраморного и Эгейского морей.

Куда поехать в Турцию в первый раз?

Турция – красивая страна с богатым историческим наследием и замечательными морскими курортами, которые расположились на берегах Средиземного, Черного, Мраморного и Эгейского морей. Климат по всему побережью практически одинаковый. Благоприятным периодом для морского отдыха считается время с мая по октябрь.

Для ознакомления с историческими ценностями, поток туристов здесь не прекращается на протяжении всего года.

Если вы выбираете тур в Турцию из Алматы для первой своей поездки, эта статья для вас. В ней собраны самые популярные направления для путешествия в страну Османов и рекомендации, а также характерные особенности различных курортов.

Стамбул

Является популярнейшим туристическим направлением. Именно с его посещения рекомендуется начинать знакомство с Турцией. На двух его частях, европейской и азиатской, сосредоточено большинство историко-культурных ценностей, которые посещает несколько миллионов путешественников в год.

Рекомендуемые места для путешественников:

  • Собор св. Софии;

  • Дворец Топкапы;

  • Дворец Долмабахче;

  • Площадь Султанахмет;

  • Парк Гюльхане;

  • Голубая мечеть;

  • Мечеть Сулеймание.

За покупками ступайте на один из стамбульских рынков. Там вы не только сможете приобрести интересные вещи, сувениры и сладости, но и ощутить атмосферу востока.

После ознакомления со Стамбулом можно отправляться на один из замечательных морских курортов Турции.

Средиземноморский регион

Средиземноморский регион является самым популярным и бьет все рекорды по посещению его туристами. Каждый курорт этого региона особенный, но все в равной степени достойны посещения.

Анталия

Именно в аэропорту Анталии встречают туристов, которые выбрали для своего отдыха Средиземноморское побережье. С аэропорта трансферы с отдыхающими разъезжаются по всему региону.

В Анталии также множество различных отелей как семейного типа, так и городского, с разными системами питания и различной инфраструктурой. Данный курорт рекомендуется людям, которые любят шумные развлечения, дискотеки, а также различные активности. Кроме пляжей и драйва здесь можно устроить себе шоппинг по многочисленным торговым центрам и рынкам города.

Кемер

Город-курорт, утопающий в зелени, окруженный горами. Там вас встретят отели на лазурном чистейшем море, а также средне и мелкогалечные пляжи. Кемер можно порекомендовать тем, кто любит уединение с природой и тихий семейный отдых. Тут нет такого драйва, как в Анталии, но зато есть отели с прекрасной активной анимацией и вечерними шоу с дискотеками.

Аланья и Сиде

Эти два курорта рекомендуются для отдыха с детьми и тех, кто любит широкие песчаные пляжи. Здесь большая часть отелей ориентирована на отдых с детьми. Многие гостиницы имеют на своей территории аквапарк и водные горки, детские площадки и клубы, а также программу детской анимации. Плавный песчаный вход и теплое море идеально подходят для детского отдыха.

Эгейское побережье

Эгейское побережье считается самым красивым из турецких регионов. Здесь среди вечнозеленых сосновых деревьев на берегу синего, кристально чистого моря, в бухтах располагаются множество отелей, предлагающих высокий уровень сервиса.

Самыми популярными курортами этого региона являются Бодрум, Мармарис, Фетхие, Кушадасы. Большая часть пляжей эгейского региона награждена Голубым флагом. Здесь можно не только прекрасно отдохнуть, но и поправить здоровье на минеральных источниках. По преданию, в водах этих источников когда-то купалась Клеопатра.

Опустившись на дно Эгейского моря, можно увидеть разноцветных рыбок, скатов, черепах и даже акул, которые, кстати, являются не опасными для человека. Также на дне моря находится множество затонувших кораблей, которые вызывают неподдельный интерес у дайверов.

Какой бы курорт вы не выбрали для своего отдыха в Турции, везде найдутся интересные места для посещения – старинные башни, крепости, амфитеатры, различные архитектурные постройки и многое другое.