Какие бывают поддельные монеты

С чем боится столкнуться любой коллекционер? Разумеется, с подделкой. Не является исключением и нумизматика. Строго терминологически под фальшивой монетой подразумевается поддельное платежное средство, поэтому к коллекционным монетам чаще применяют термин «копия». Но если копия изготавливается с целью ее продажи под видом подлинника, уместно говорить о фальшивке.

Скупкой монет в Москве занимается нумизматический клуб «Кадашевский Двор». Ссылка на описание услуг компании позволит вам убедиться в том, что она предлагает выгодные и прозрачные условия.

Виды подделок

В нумизматике различают несколько типов монет, которые воспроизводят черты подлинных образцов, но таковыми не являются:

  • подделка. Она представляет собой воспроизведение оригинального образца, изготовленное с целью обмануть покупателя;
  • копия. Воспроизводит многие характеристики оригинала, но не все, у нее обязательно будут отличия. Изготавливается такая монета для законного распространения, но стоит дешевле, чем оригинальная;
  • имитация. Если качество копии невысоко, а различия между ней и оригиналом достаточно значительны, говорят об имитации;
  • новодел. Это копия, изготовленная на монетном дворе с помощью оригинального или очень точно воспроизведенного штемпеля. Это явление заслуживает особого внимания.

Новодел

Новодел отличается от копии. Не следует путать эти два понятия. Новоделы известных образцов создаются небольшими тиражами и зачастую сами превращаются в раритеты, востребованные среди коллекционеров. Среди подобных экземпляров встречаются и такие, оригиналов которых не существовало никогда, пример такого новодела – так называемый «пугачевский рубль».

Создание новоделов считается законным, так обстоит дело со времен императора Александра I, но при одном условии: при этом необходимо использовать оригинальный штемпель. Вопрос о нарушении закона ставится в том случае, если новодел продают, выдавая его за оригинал. Во избежание подобных случаев Николай I распорядился отслужившие штемпели изымать и уничтожать, но в полной мере это требование не выполнялось никогда, поэтому изготовление новоделов продолжалось.

К новоделам примыкает создание монет с помощью штемпелей, вырезаемых заново по образцу оригинальных, но в таких случаях чаще говорят о подражании или копии, а не о новоделе как таковом.

Как отличить

Отличить оригинал от подделки можно разными способами:

  • сравнить все детали вплоть до мельчайших с оригинальным образцом;
  • обратить внимание на патину. Она должна иметь четкие границы и быть равномерной;
  • подвесить монету на нитке и ударить чем-то металлическим, если звук будет глухим, значит, внутри имеются пустоты.

Если все же остаются сомнения в подлинности, целесообразно прибегнуть к услугам экспертов.