Как выбрать место для дивана: создание гармонии в комнате

Диваны перестали быть редкостью в современном интерьере. Данный тип мебели отличается прекрасным внешним видом, функциональностью и долговечностью. Естественно, чтобы элемент интерьера служил долго и верно рекомендуется выбирать качественные модели, но для создания стильного интерьера этого мало. Необходимо грамотно установить диван в комнате.

диванчики

Профессиональные дизайнера МебельОк помогут разобраться со всеми тонкостями выбора надежной конструкции и ее расположения в помещении. Несмотря на то, что диван считается центром комнаты, устанавливать его можно по-разному – вдоль стены, в углу, в виде острова или буквы «П».

Нормы эргономики: как установить диван в комнате

Во многих помещениях установить мебель в классическом варианте невозможно. Именно поэтому прежде чем купить диван стоит определить место его установки. От обстановки зависит рациональное использование комнаты. Именно поэтому выбор конструкции зачастую зависит именно от этих характеристик.

Выбирая диваны целесообразно руководствоваться правилами эргономики: проходы должны оставаться свободными и обеспечивали возможность удобно пройти к каждому элементу интерьера. Дизайнеры с большим опытом работу рекомендуют:

  • Приобретать угловые модели или прямые с установкой у стены для помещений среднего размера квадратной формы.
  • Для комнаты сложной формы идеально подходят модульные конструкции, который может подстраиваться под изгибы стен.
  • П-образная форма мебели подходит для узкой комнаты. Благодаря ей можно визуально изменить формы помещения.
  • В малогабаритной комнате диван устанавливают в угол.
  • Для больших помещений идеально выбрать островные модели. Для исключения чувства пустоты мебель не расставляют по углам или вдоль стен.

Диваны поражают своим внешним видом. Современные модели можно подобрать в различной цветовой гамме. Так, оттенки синего подарят умиротворение, зеленого – обеспечат утреннюю бодрость, желтого – помогут беспроблемно заснуть, красного – взбодрят и зарядят энергией.

диванчик

Не менее важно определиться с функциональностью мебели в комнате и ее прямом предназначении. Гармоничное расположение элементов интерьера – важная задача, однако диван должен выполнять основное предназначение – быть удобным для сидения и комфортным для ночного сна. Специалисты МебельОк рекомендуют обращать внимание на все сразу, а если размер помещения не позволяет этого, то функциональность ставят на первое место.