Как выбрать гриль для дома или улицы

Чтобы готовить блюда на углях или жару, необходимо специальное приспособление – грильница, чтобы выбрать домашнее оборудование для жарки, нужно изучить характеристики техники. Также, стоит выбрать производителя гриля. Например, техника от REDMOND пользуется большой популярностью у людей по всему миру. 

Какие бывают грили

 

В зависимости от принципа работы, грили делятся на несколько видов:

  • Древесные.
  • Газовые.
  • Электрические. 

Древесный гриль считается классическим. Для приготовления еды используется уголь. Мясо, рыба или овощи помещаются на решетку и переворачиваются по мере необходимости. Преимуществом такого гриля является запах, который получает пища во время обработки. Создается впечатление настоящего похода благодаря древесному аромату.

Газовые грили работают с помощью газа. В отличие от предыдущего вида приспособлений, людям не придется постоянно вычищать копоть и пепел. Такие грили имеют простую регулировку температуры. 

Электрический гриль стал особенно популярен в последнее время. Все дело в том, что это простой способ получить жареную пищу, для этого не нужно никакое топливо или другой источник энергии, кроме розетки. Приготовить еду на гриле можно хоть дома, хоть на улице. 

Переносной или нет

Существуют мобильные модели грилей, которые легко собирать и разбирать. Их можно не только переносить по участку, но и вывозить в другое место. Например, на дачу или в загородный дом. 

Стационарный гриль имеет большие габариты. Они устанавливаются на конкретном месте, как кухонная плита. Их тяжело перемещать по участку, тем более, перевозить в другое место. 

Открытый или закрытый гриль

Отзывы о гриле REDMOND Steak&Bake RGM-M806P – отзывы и рейтинги

Конструкция оборудования определяет способ приготовления еды. Открытый гриль предполагает размещение пищи непосредственно на решетке. Закрытый гриль похож на вафельницу. Еда обжаривается с двух сторон. Такой вариант будет удобен для размещения в помещении. 

Существуют универсальные модели, которые могут работать как в закрытом, так и в открытом виде. Как правило, такой гриль раскрывается на 180 градусов, позволяя разместить больше еды на поверхности. Так что если вы не можете определиться с типом оборудования, то лучше приобретать комбинированный. 

Материал корпуса

Гриль изготавливают из металла или пластика. Металлическое оборудование ударопрочное, но более массивное. Пластиковая техника намного легче, но она не отличается особой прочностью. Выбирайте исходя из того, в каких условиях вы собираетесь готовить пищу.