Страховка для поездки за границу: особенности выбора полиса и потребность в нем

Поездки за границу обычно планируются заранее, но не все путешественники уделяют должное внимание оформлению страховки. Наличие медицинского полиса – гарантия получения своевременной помощи на территории другого государства. Сегодня оформить этот документ можно и в режиме онлайн, указав необходимые параметры на сайте страховой компании.

Особенности выбора полиса: приоритетные критерии

Медицинская страховка для путешествий за границу зачастую рассматривается в качестве обязательного въездного документа. Сумма, прописанная в ней, обычно распространяется на лекарственные препараты по рецепту, пребывание в стационаре, перевозку пострадавшего до больницы или места жительства, возмещение транспортных расходов. Для оформления полиса потребуется:

  • период поездки (определяет срок действия договора страхования);
  • величину покрытия – стандартная сумма для стран Шенгена составляет тридцать тысяч евро;
  • характер выплат – возврат средств на счет клиники или самостоятельное внесение денег;
  • репутацию ассистанс организации.

На стоимость влияют: страна поездки, зачастую возраст туриста, период пребывания в путешествии, наличие хронических патологий, перечень страховых случаев и другие параметры.

Потребность в страховке для выезда за рубеж

Наличие полиса является необходимостью для совершения заграничной поездки в некоторых ситуациях. Визы для Черногории, Японии, Австралии, почти всех европейских стран можно оформить лишь при наличии страховки. Также она потребуется для компенсации издержек. Без своевременно оформленного полиса помощь врача за границей может оказаться слишком дорогостоящей. Документ для выезжающих в другие страны лиц поможет возместить серьезный ущерб при несчастных случаях на активном отдыхе и других форс-мажорах.

Онлайн-сервисы позволяют заблаговременно рассчитать цену страхования страны, которую вы планируете посетить. Минимальная стоимость оформления страховки в Бельгию составляет тридцать тысяч евро. К обязательным услугам для включения в полис относят стационарное и амбулаторное лечение, срочную медицинскую помощь, экстренную эвакуацию в страну постоянного проживания. Для поездки в Австрию к ним добавляются и риски зимних видов спорта – с сентября по май. Это относится и к другим странам с горнолыжными курортами. При приобретении полиса для выезда за рубеж через онлайн-сервис он приходит в электронном виде на почту клиента.