Какую работу можно найти на современном рынке труда женщине в декрете

Рождение и воспитание ребенка – одна из главных функций современной женщины, но находясь в декрете, многие мамы испытывают финансовые трудности. Улучшить положение дел можно, взяв подработку. Специалисты рынка труда составили внушительный список возможных вакансий.

Работа для молодых мам на дому

Чтобы зарабатывать не выходя из дома, можно оказывать услуги приходящим клиентам. Этот вариант подходит для женщин, имеющих специальность:

  • парикмахера,
  • массажиста,
  • косметолога,
  • преподавателя.

Но перечисленные варианты имеют свои недостатки. Это постоянное нахождение в доме посторонних людей, что может быть опасно для ребенка, необходимость наличия наработанной базы клиентов, готовых терпеть некоторые неудобства.

Зарабатывать на дому можно, выполняя заказы. Хорошие перспективы есть у бухгалтеров, кулинаров, рукодельниц, фрилансеров, переводчиков, программистов, юристов, дизайнеров интерьеров или веб-ресурсов, менеджеров. Их заказчиками могут стать как реальные, так и виртуальные работодатели. Найти таковых можно на доске онлайн-объявлений. Как сообщает http://ru.jobsora.com/tul/novomoskovsk, в Новомосковске постоянно увеличивается число предложений для удаленного трудоустройства.

Работа для мам вне дома

При наличии родственников, готовых уделять несколько часов в день ребенку, молодая мама может устроиться на работу с почасовой оплатой. Найти такую вакансию сложнее, а среди доступных вариантов числятся:

  • курьер или разносчик корреспонденции;
  • горничная в небольшой гостинице;
  • клинер;
  • няня или репетитор;
  • мастер маникюра, визажа и т. д. в салоне.

Во всех случаях наблюдается невысокая заработная плата. Работодатели с небольшой охотой соглашаются трудоустраивать женщин в декрете, особенно тех, кто обременен маленькими детьми.

Воспитание ребенка можно совмещать с работой, но делать это желательно на дому. Найти хорошие предложения для мам поможет сайт ru.jobsora.com. Для быстрого поиска вакансий необходимо установить фильтры по заработной плате, типу занятости и графику, предпочтительной вакансии. Дополнительно можно указать стаж работы, социальное положение. Онлайн-доска содержит в себе предложения от работодателей по всей России, которые постоянно обновляются. Их можно сортировать по дате публикации, чтобы следить за последними вариантами, тратя минимум времени и усилий.