Путешествие с комфортом: туристическая поездка по Норвегии на арендованном автомобиле

Чтобы в полной мере насладиться захватывающими дух природными красотами страны живописных фьордов, опытные путешественники рекомендуют брать машину напрокат. Поездки на личном транспорте нельзя сравнить автобусными турами: они являются более яркими, насыщенными, эмоциональными. Не последнюю роль при выборе такого способа перемещения по Норвегии играет и уровень комфорта. Вы становитесь хозяином своих маршрутов, при необходимости останавливаетесь в самых колоритных местах, чтобы лишнюю минуту полюбоваться открывающимися видами, а также сделать несколько удивительных фото на память.

Ездить по стране на авто интересней

Чтобы автомобильное путешествие сложилось, первое, о чем необходимо позаботиться туристу – это аренда авто в Норвегии у проверенной и надежной компании. Соблюдение этого пункта позволит избежать многих проблем. Затем рекомендуется ознакомиться с особенностями местных дорог. В основном они являются однополосными. Среди них встречается много серпантинов, нередко туристам приходится проезжать через тоннели. С учетом таких особенностей трасс, водители придерживаются небольшой скорости движения. Например, чтобы преодолеть расстояние в 100 км, может понадобиться около 2–3 часов. Но вам и не нужно спешить. Путешествуя на машине, при желании всегда можно остановиться, чтобы подняться в горы, прогуляться вблизи живописного водопада, наловить рыбы и т. д. Самые красивые виды ожидают туристов, съезжающих с основных дорог, которые паркуют машину на стоянке и пешком отправляются исследовать фьорды.

Что нужно знать во время путешествия по Норвегии на машине

Туристам, планирующим путешествие по Норвегии на арендованном авто, необходимо помнить, что здесь, как и во многих других скандинавских странах, в приоритете эко-стиль вождения. Дороги имеют разметку и знаки, установленные таким образом, чтобы водителю было удобно планировать путь: при необходимости снизить скорость, избежать резкого торможения и заноса на повороте. Важное требование касается ближнего света фар – он всегда должен быть включен.

Также водителю надо знать, что очень часто местные полицейские устраивают рейды, используя гражданские автомобили. Поэтому, если вы не видите поблизости патрульной машины, это не является 100 % гарантией, что ее нет.

Во время путешествия на авто предстоит пересечь не одну паромную переправу. Они являются обязательной составляющей местных дорожных ландшафтов.