Ларнака - прекрасный город с древней историей

Ларнака – один из самых любимых путешественниками городов Кипра. Здесь есть все – и прекрасные пляжи с чистым песком и теплым морем для любителей поваляться на солнышке, и множество достопримечательностей, музеев и галерей для тех, кто интересуется историей и искусством, и всевозможные развлечения для тех, кто увлекается активным отдыхом, и дискотеки, ночные клубы и бары для тусовщиков, и таверны с местными деликатесами для гурманов, и тематические парки для семей с детьми.

Немного о городе и его истории

Ларнака – третий по величине город Кипра. Расположен он на юго-восточном берегу острова. Это один из самых древних населенных пунктов – многие археологические реликвии, найденные в Ларнаке, были созданы местными жителями более 6 тысяч лет назад. Легенды говорят, что первое селение было основано здесь еще внуком Ноя. Тогда Ларнака носила имя Китион и была крупнейшим торговым городом, к пристаням которого приплывали корабли с товарами из многих стран. Останки таких кораблей до сих пор лежат на морском дне, а некоторые судна, точнее, их отреставрированные копии, можно увидеть в местных музеях.

Время шло и город менялся. В период завоевания арабами Ларнака утратила былую красоту и славу, но после того, как турки-османы пришли ко власти и построили оборонный форт, город постепенно превратился в крупный и значимый портовый пункт.

На сегодняшний день Ларнака является не только одним из самых популярных туристических городов, но и главными воздушными воротами Кипра – с 1975 г здесь функционирует крупнейший международный аэропорт острова. С аэропорта можно доехать до любого города Кипра с такси Ларнака.

Чем примечательна Ларнака

Удивительно, как в таком небольшом городе может быть так много разных исторических и природных достопримечательностей. Вот несколько из них:

  • Набережная Финикудес – визитная карточка города, великолепное место для прогулок под тенью финиковых пальм. Здесь можно полюбоваться на лазурную бухту с белыми яхтами, посидеть в одном из местных кафе, пройтись по бутикам.
  • Пляж Маккензи – поистине райское место с белым мягким песком, спокойным ласковым морем и высоченными пальмами. Пляж очень чистый, безопасный, оборудованный всем необходимым. Любители экстремального отдыха могут взять в аренду снаряжение для дайвинга, вейкборгдинга, покататься на гидроцикле.
  • Соленое озеро – собственно, несколько озер, вода в которых настолько солона, что берега их совсем белые. Рядом с водоемами живут стаи розовых фламинго, на белоснежных берегах они являют собой захватывающую дух картину.
  • Археологический музей Ларнаки – музей с богатейшими экспозициями и уникальными выставками, с большими коллекциями всяческих древностей.

В этом городе столько интересных и красивых мест, что его гостям точно не придется скучать. Если вам хочется увидеть как можно больше достопримечательностей, рекомендуем воспользоваться услугами такси Ларнака, заказать которое можно здесь – так вы сэкономите драгоценное время вашего отпуска, которое можно будет с пользой потратить на приятные занятия.