Деловой туризм – виды, специфика, преимущества

В наши дни бизнес-туризм представляет собой весьма перспективную и высокорентабельную область туристической индустрии. Согласно оценкам экспертов, его доля в общем турпотоке составляет около двадцати процентов. Данный вид путешествий стал массово востребованным в связи с активным развитием мировой экономики в целом и бизнеса в частности.

Современный деловой туризм предполагает персональные и корпоративные туры, связанные с профессиональной деятельностью людей. Среди их основных целей необходимо выделить:

  • встречи с партнерами по бизнесу;
  • участие в конференциях, семинарах, международных торгово-промышленных выставках, презентациях и т.д.;
  • проведение деловых переговоров и подписание взаимовыгодных договоров;
  • организацию совещаний, «круглых столов».

Роль делового туризма для активизации международных торгово-экономических связей без преувеличения очень велика. Во многом благодаря ему национальные экономики стран интегрируются в мировой рынок. В наши дни во всех отраслях практикуется повышение квалификации сотрудников, внедрение инновационных технологий и современных методов работы, что предполагает необходимость активного обмена информацией. С помощью бизнес-туризма компании и организации завоевывают новые рынки сбыта, совершенствуются, разрабатывают передовые идеи и воплощают их в жизнь.

Обычно такие поездки предназначены для менеджеров среднего и высшего звена и предполагают высокое качество обслуживания. Если путешествия с целью отдыха имеют преимущественно сезонный характер, то деловые круги осуществляют свою деятельность вне зависимости от сезона. Поэтому бизнес тревел организуются в течение всего года. Они включают аренду транспорта представительского класса в стране пребывания, проживание в престижном отеле с тремя и более звездами, питание в хорошем ресторане, экскурсионную программу, позволяющую познакомиться с достопримечательностями города.

Согласно статистическим данным, в отличие от всех прочих видов туристических поездок, в периоды экономических кризисов бизнес-туризм страдает меньше всего, а зачастую его объемы даже возрастают. Сегодня во многих странах мира он выделяется в качестве приоритетного направления, которое обеспечивает непрерывный поток иностранной валюты, существенно стимулирует развитие экономики, науки, культуры.