Как отправиться в Рим самостоятельно

Рим – это город мечта. Походить по уютным улочкам и паркам, прикоснуться к Колизею и древним руинам, увидеть невероятные церкви и предметы искусства, отведать настоящую итальянскую пасту и пиццу, а также сделать массу других незабываемых вещей хочет ни один миллион людей. Но не многие решаются на самостоятельное путешествие в «вечный город».

Когда лучше ехать в Рим на отдых

Чтобы поездка в Рим не была омрачена неожиданностями, необходимо к ней подготовиться. Как раз для этого мы написали данный материал совместно с редакцией сайта Spiritrelax.ru, основываясь на их советах и рекомендациях, а за основу был взят их материал про самостоятельное путешествие в Рим (рекомендуем ознакомиться, там несколько больше информации, актуальные цены и «фишки», которые позволяют поднять отдых на качественно новый уровень).

А теперь к нашей статье. Если путешествие запланировано на зимние каникулы, то обязательно стоит захватить с собой зонт и шарф. Ведь в это время года в столице Италии редко опускается ниже нуля, зато дожди идут довольно часто.

На Пасхальную неделю туристов в Рим приезжает особенно много. Потому отель на Светлый праздник необходимо бронировать за несколько месяцев. Летом тут бывает так жарко, что даже не спасают ни широкополые шляпы, ни итальянское мороженное.

В связи с такими особенностями, самым лучшим временем для путешествия многие считают весну или раннюю осень. Именно в эти месяцы днем температура воздуха держится на уровне плюс 18-26 градусов днем, а вечером опускается не ниже 15. Кроме отсутствия палящего солнца не может не радовать и небольшое количество дождей. Поэтому весенние и осенние прогулки самые комфортные.

Авиабилеты

 

Добраться до Рима из России можно двумя способами: поездом и самолетом. Первый выбирают преимущественно те, кто боится летать. Ведь дорога на поезде довольно утомительна и займет около двадцати часов. Поэтому авиаперелет является самым простым способом путешествия.

Прямые рейсы в итальянскую столицу осуществляют многие авиакомпании. Например, Alitalia и Аэрофлот. Время в пути составляет два-три часа, а стоимость перелета со всеми сборами обходится примерно 200-250 евро. Чтобы немного сэкономить, стоит выбирать стыковочные рейсы.

Жилье

 

Как и любой крупной туристический центр, Рим предлагает огромный выбор различных отелей и апартаментов. Но ни количество звезд, ни презентабельный внешний вид, ни завышенные цены не являются гарантией качественного сервиса. Главное, на что следует опираться при выборе жилья – отзывы постояльцев.

Например, в Риме есть масса недорогих мини-гостиниц. Но в некоторых удобства предусмотрены на этаже, а комнаты чересчур маленькие. Поэтому очень важно внимательно изучить не только описание апартаментов, но и отзывы туристов. Тогда точно получится подобрать комфортное и экономное жилье, суточная цена которого составляет примерно 50-60 евро.

Помимо цены, при выборе жилья стоит руководствоваться еще и размещением гостиницы. Например, от апартаментов в окрестностях Пантеона и площади Навона буквально рукой подать до главных местных достопримечательностей столицы. Правда, номера тут стоят от 120-150 евро за ночь.

Как добраться из аэропорта в центр Рима

Из аэропорта Фьюмичино существует три способа добраться до выбранной вами гостиницы: на такси, поезде или автобусе. Поездка общественным транспортом обойдется практически в два раза дешевле. Например, билет на поезд, который довезет от аэропорта до вокзала Термини, стоит 14 евро. А на автобус и того меньше – всего 5 евро. Купить билеты можно в терминале или кассе в аэропорту. Транспорт отправляется каждые 25-40 минут.

Поездка на такси до центра города стоит около 50-60 евро. Такой вариант поездки отлично подходит, когда вы отдыхаете компанией из четырех человек.

Что посетить

Всем известно, что Рим называют музеем под открытым небом. Здесь даже простые прогулки по римским улочкам и площадям могут стать увлекательным культурным мероприятием. Ведь на каждом шагу находятся различные произведения искусства, памятники истории и шедевры архитектуры. При умелом подходе большинство из них можно посетить совершенно бесплатно – каждый месяц в последнее воскресенье с 9:00 до 12:30 доступен бесплатный вход в знаменитый комплекс музеев Ватикана и Капитолийские музеи.

Что касается главной достопримечательности – Колизея, то тут нужно терпения и запас большого количества времени. И дело не в большой площади памятки архитектуры. Чтобы попасть в Колизей, нужно отстоять огромнейшую очередь, которая двигается достаточно медленно. Поэтому нужно приходить очень рано, либо уже после 23 часов, чтобы увидеть его снаружи. К слову, ночной Колизей даже более привлекательный и завораживающий.

Отдельный день рекомендуется выделить для прогулки по центру Рима. Здесь находится Пантеон, красивейшие фонтаны, площади, церкви и соборы. Ватикан, собор Святого Петра и замок Ангела расположены рядом друг с другом, поэтому их удобно посещать также в один день.

Помимо всем известных достопримечательностей, в Риме есть еще несколько мест, которые обязательно стоит посетить, чтобы прочувствовать этот город. Сюда относятся:

  • ландшафтный парк Боргезе;
  • набережная;
  • традиционные узкие улочки, уютные кафе и местный колорит в юго-западном районе Рима;
  • смотровая площадка на куполе собора Святого Петра.

Общественный транспорт в Риме

 

Чтобы обойти большое количество достопримечательностей, приходится пользоваться общественным транспортом. В столице Италии билеты на автобус, трамвай и метро необходимо покупать предварительно в специальных киосках Tabaccheria, в кассах, расположенных у входа в подземку, или в автоматах на вокзале. Внутри транспорта это можно сделать только после 21:00. Стоимость поездки варьируется от вида билета:

  • Разовый билет (BIT). Цена 1,5 евро. Разрешает пользоваться всеми видами транспорта в течении 100 минут с момента компостирования.
  • Однодневный билет (BIG). Цена 7 евро. Дает право проезда во всех видах общественного транспорта с момента первого прохода через турникет до полуночи.
  • Билет на неделю (CIS). Цена 24 евро. Действует в метро, трамваях, автобусах в течении семи дней. Главная особенность такого билета – на нем пишется имя пассажира.

Время работы трамваев – с 5:30 до полуночи. Автобусы курсируют с 5:30 или 6:00 до 24:00. Но есть и ночные. Расписание транспорта непостоянно. Например, водители могут устроить забастовку и поэтому на маршруте не будет ни одного автобуса. Тогда на остановке будет надпись Scoipero. Кроме того, расписание различается в будни дни и выходные. Чтобы быть в курсе и не ждать автобуса или трамвая понапрасну, рекомендуется пользоваться официальном сайтом транспортной компании ATAC S.p.A или мобильным приложением Roma Bus.

В отличие от наземного транспорта поезда римского метро ходят намного стабильнее. Подаются они с интервалом 5-10 минут в зависимости от времени суток. Работает метрополитен с 5:30 до 23:30 в будни дни и воскресеньям, а по субботам – до 00:30. Схема метро состоит из трех веток:

  • красная линия А идет с юго-востока города к Ватикану;
  • синяя линия В – с района EUR (юга) на северо-запад;
  • зеленая линия С – является одновременно музеями.

Экскурсионные автобусы

 

Как и во многих крупных туристических городах, в Риме есть экскурсионные автобусы и трамваи. Курсируют они по четырем маршрутам, которые охватывают все главные достопримечательности итальянской столицы:

  • Автобус Roma open tour (окрашен в светло-зеленый и желтый цвет). Курсирует с 1 июня до 15 сентября с 9 утра до 11 ночи, с 16 сентября до 31 мая с 9 утра до 8 вечера. Интервал каждые 15-20 минут. Стоимость билетов от 20 евро. Маршрут рассчитан на 2 часа и включает такие остановки, как Piazza Venezia Museo Vittoriano, Circo Massimo Piazzale Ugo La Malfa, Chiesa Nuova Piazza Della Chiesa Nuova, San Pietro, Castel Sant’angelo Piazza Sant’angelo, Fontana Di Trevi Via Del Tritone, Piazza Barberini и другие.
  • Автобус Сity sightseeing Roma (ярко-красный). Стоимость билетов от 25 евро. Есть два варианта маршрута. Один рассчитан на 2 часа и включает остановки Piazza della Repubblica, Piazza Barberini, Santa Maria Maggiore, Colosseo Colosseum, Piazza Venezia, Castel Sant’Angelo, другие. Второй маршрут также длится два часа, но проходит через Santa Maria Maggiore, Colosseo, Piazza della Repubblica, Piazzale Flaminio, Campo dei Fiori, Piazza Venezia, Piazza Barberini и так далее.
  • Трамвай Ristotram. Курсирует от площади Фламинио, мимо Колизея, до вокзала Термини.
  • Трамвай TRAMbelcanto или TRAMjazz. Ездит в самом центре исторического Рима, отправляясь от Piazza di Porta Maggiore. Курсирует мимо Колизея и Императорских форумов. Время начала экскурсионного маршрута – 21:00. Такая программа позволяет в полной мере насладиться красотами ночного города.

Помимо наземных, в Риме есть еще речные экскурсии. Организовываются они компанией «Баттелли ди Рома». С апреля до октября по реке Тибр катера компании возят туристов и делают остановки в разных интересных местах. Например, в ходе одной программы путешественникам предлагается дегустация вин.

Туристическая карта Roma Pass

Чтобы не томиться в длинных очередях и немного сэкономить, туристам предлагают за 28 или 38,50 евро приобрести карту Roma Pass. В первом случае в стоимость входит бесплатное посещение одного музея и поездки на автобусах, трамваях и метро в течении 48 часов с момента активации. Второй вариант карты разрешает посетить два музея, а время действия увеличено до 72 часов.

Дополнительно оба варианта Roma Pass обеспечивают скидки при посещении различных выставок, концертов и других культурных мероприятий.

При покупке карты выдается пакет Kit, в который входит:

  • карта Рима с условными обозначениями туристических справочных центров, станций метрополитена, музеев и археологических зон;
  • путеводитель Roma Pass Guide;
  • брошюра Roma News, в которой содержится список актуальных культурных мероприятий.

Шоппинг в Риме

Различные магазины и бутики занимают особое место на фоне старинной архитектуры. Ведь в Риме сосредоточены торговые точки самых известных в мире брендов одежды, обуви, аксессуаров, предметов декора и мебели. Наиболее популярны такие магазины в период сезонных скидок. На протяжении нескольких недель с 15 января и с 16 августа качественные брендовые вещи можно купить со скидкой до 70%.

Помимо именитых марок в итальянской столице продают большое количество качественных кожаных вещей, трикотажа, красивого белья, изделий из фарфора, украшений и бижутерии, рам для картин в античном стиле, копии древних статуй и многое другое.

Главными торговыми улицами Рима считаются Via del Corso, Via del Tritone и Via Nazionale. А присмотреть необычные и интересные вещички можно на известных блошиных рынках Porta Portese, Mercato Monti, Mercato delle Stampe, Vintage Market.

Немного про цены

«Вечный город» не только невероятно красив, но и дорог. Чтобы не потратить целое состояние, необходимо заранее продумывать свой маршрут, жилье, места обедов. Например, очень удобно бронировать отели с включенным в стоимость питанием. Но если прогуляться по городу, то можно найти кафешки, в которых покормят очень сытно и недорого. Таким образом, выбор жилья с включенными завтраками и ужинами уже не столь обязателен.

Предлагаем примерный список главных расходов в Риме:

  • Питание. В недорогом заведении обед, который состоит из порции салата, пасты и пиццы, обойдется в 15-20 евро. А вот настоящее итальянское мороженное стоит от 2 евро.
  • Достопримечательности. Вход в Колизей составляет от 15,5 евро. Стоимость билетов к другим достопримечательностям зависит от наличия карты туриста.
  • Общественный транспорт. От 1,5 евро в один конец.
  • Такси. За посадку берут от 3-4,5 евро.
  • Памятные покупки. Без сувениров не обходится ни одна поездка, а Рим просто не может быть исключением. В зависимости от выбранных вещей эта статья расходов составит около 30-50 евро.
  • Аренда автомобиля. Эта статья входит в расходы далеко не каждого туриста. Но такая услуга позволяет с комфортом насладиться не только самим Римом, но и видами вокруг. Прокат машины на сутки обойдется в 50-70 евро.
  • Аренда велосипеда. Очень удобно и экономно на таком транспорте путешествовать по улицам Рима. Стоимость проката 10 евро в день.

Пусть данная информация поможет вам сделать дни, проведенные в Риме, незабываемыми и волшебными.