Экскурсии в Праге: стандартный выбор консерватора или необычный - новатора?

Экскурсии в Праге уже давно перестали быть степенными, чинными и касаться только истории архитектурных памятников. Сегодня это развлечение для тех, кто желает узнать намного больше о столице Чехии, о ее Общественном доме, Летенских садах, Пороховой башне или Петршине. Узнать в контексте быта и обычаев местных жителей, отдав предпочтение этно-, эко-экскурсиям, посетить Ночь костелов. Еще? Попробовать на вкус национальные блюда, отдав должное гастрономическому туру по городу или развлечениям, по которым также может быть проведена экскурсия. Стоит наметить приблизительный маршрут и пуститься в путь с индивидуальным гидом или в составе туристической группы!

Экскурсии классические, или по пути рукотворных и природных достопримечательностей

Приехать в Прагу и забыть о памятниках культуры непросто даже тому, кого мало интересует история и культура славной столицы Чехии. Здесь уникальная рукотворная находка – на каждом шагу. Поэтому легче уделить пару-тройку часов дивным местам, чем проходить мимо и задерживаться у каждой достопримечательности на пол-дня!

Итак, экскурсию по Праге в ее классическом варианте можно:

  • начать с Золотой улицы. Маленькие ухоженные домики под рыжей черепицей расположены аккурат вдоль бывшей городской стены. Название – от мастеров-ювелиров, живших здесь в прошлом;

  • продолжить осмотром Вифлеемской часовни, поражающей простотой и монументальностью. Была возведена в 14 веке и отлично сохранилась до сегодняшних дней. Продолжение – у стен Староместской ратуши, дома «У Черной матери Божьей», Карлова моста – того места, которое наиболее привлечет внимание;

  • завершить красотами природы, которые, вместе со своей историей, откроют потрясающую Прагу с другой стороны. Внимания заслуживает холм Петршин, на котором совершались обряды еще староверами-язычниками, один из ландшафтных парков или древних садов города. Королевский сад, Вояновы сады или парк Витков очаруют гармонией и богатым сочетанием кустарников, деревьев, трав и цветов.

Исследуя город, даже самый требовательный турист найдет для себя что-то особенное. И организует еще один мини-тур по Праге с тем, чтобы узнать ее поближе!

Экскурсии-инновации: для тех, кто обожает современное искусство во всех его проявлениях

На территории Праги гармонично объединяется современность и прошлое, традиции и сегодняшние обычаи, времена встречаются и перемешиваются, образуя уникальный тандем. Это легко заметить, пустившись в тур по городу и посмотрев на него глазами местных жителей.

Без внимания не останется Танцующий дом, архитектура которого потрясает воображение, а также дом «Золотой ангел», опоясывающий комплекс зданий метро. Похвастаться интригующим «обличьем» могут еще некоторые современные здания Праги. найдите их самостоятельно!

Многих поразит Музей алхимиков и магов, Лего или Секс-машин. Каждый из них – дань сегодняшнему дню. Экспонаты впечатлят и заставят искать в Праге более интересные и таинственные места. Те, которых не сыщешь в путеводители.

Экскурсия-тандем или сочетая ночные развлечения и отличный аппетит

Многочисленные экскурсии по Праге разбудят аппетит. А тут есть, что попробовать! Одно только пиво чего стоит! Его варят в местных пивоварнях, предлагают в барах, пабах, кафе и ресторанчиках. К нему – национальные блюда, такие как суп-похлебка луковичная или чесночная, свичкова на сметане, утопенцы и фруктовые кнедлики.

Попробовать все это можно, сидя в одном из пабов. А можно за одну ночь посетить их бесчисленное количество, отдав предпочтение pub-движению. Встреча участников группы (тех, кто дойдет!) утром на Карловом мосту. Узнать, чего стоит такая ночь, может каждый!