Путешествие из Паттайи в Камбоджу

Туристы, едущие в Паттайю на несколько недель и желающие разнообразить свой отдых, чаще всего выбирают в качестве дополнительной экскурсии – путешествие в близлежащую Камбоджу. Камбоджа – экзотическая и загадочная страна, окруженная живописными тропическими лесами, в которых прекрасно сохранились старинные храмовые и дворцовые постройки правителей еще с 5-го века. Современная Камбоджа тоже найдет чем удивить бывалого путешественника: королевский дворец с золотой крышей, пагода из серебра, плавучий рынок и колоритный местный рынок лишь малая часть того, что увидит турист на экскурсии из Паттайи в Камбоджу.

Какие достопримечательности Камбоджи стоит обязательно посетить в рамках туристического путешествия из Паттайи? Отличные экскурсии из Паттайи в Камбоджу организует сервис Online-Pattaya. Так, вы можете отправиться в соседнюю страну на 2 дня или на 3 дня. За пару дней, конечно же, осмотреть полностью всю Камбоджу не получится, но зато можно увидеть самые главные и красивые храмы, парки и дворцы, среди которых:

  • Храмовый комплекс Ангкор-ват

Храм Ангкор посвящен индуистскому божеству Вишну и считается одним из самых больших храмовых комплексов планеты. Время строительства относится примерно к 10 веку, открыт же храм, до поры до времени скрытый зарослями джунглей, был лишь в 19 веке. Величина и красота Ангкора поражает! На территории, превышающей 400 км², находится несколько сотен статуй и монументов. Представляет же из себя храм трехуровневую постройку с множеством лестниц, переходов, залов и башен. Туристы смогут пройтись по древнему городу, увидеть королевскую цитадель, пирамиду Байон, роскошный королевский дворец, мавзолей, а также множество террас, религиозных сооружений и главную площадь, где проходили все важные события. На осмотр всех уголков Ангкора может уйти и целая неделя, поэтому чтобы увидеть основные сооружения древнего храмового комплекса желательно посетить его со знающим гидом.

  • Королевский дворец

Красивое, роскошное и хорошо заметное издалека архитектурное сооружение 19 века, находящееся в исторической части Камбоджи. В королевском дворце до сих пор проживают члены королевской семьи, поэтому для посещений открыты не все залы, но и то, что сможет увидеть турист определенно поразит! Золотая крыша, восточная воздушная архитектура, богатое внутреннее убранство, фрески, иллюстрирующие Рамаяну, а еще роскошные лестницы из итальянского мрамора и тонкая резьба по дереву. К тому же гостям Камбоджи разрешается посетить тронный зал дворца, королевскую сокровищницу, Серебряную пагоду и даже увидеть ценного Изумрудного Будду, украшенного тысячами настоящих алмазов! Осмотрев королевский дворец, можно будет отдохнуть и прогуляться по окружающим его садам и зеленым лабиринтам.

  • Национальный музей Камбоджи

Обязательный для посещения туристами объект, который наиболее полно познакомит с историей, культурой и традициями Камбоджи. Здесь собраны все самые древние и интересные экспонаты, повествующие о стране с начала преангкорских времен. Уже само здание музея, построенное в 20 веке в традиционном архитектурном стиле из красной терракоты, заслуживает внимания. Посетив музей, турист сможет воочию увидеть старинный королевский корабль, скульптуры правителей Ангкора, датируемые 12 веком, бронзовые изваяния из храма божеств Шиву и Вишны, а также древнейшие найденные статуи божеств, изготовленные еще в 5-6 веке. Всего же в музее несколько тысяч поразительных экспонатов и разнообразных коллекций. Устав от знакомства с историческим наследием, гости могут отдохнуть в прилегающем к музею парке. 

  • Национальный музей Ангкора

Современный и технологичный музей, который в доступной и увлекательной форме повествует посетителям об истории и археологических открытиях храмового комплекса древнего города Ангкора-ват. Есть смысл посетить музей перед тем как осматривать непосредственно сам храм, чтобы знать на что обращать внимание. Территория музея разделена на несколько секций, в каждой из которых наглядно проиллюстрирован определенный период истории кхмерской цивилизации. Перемежаются секции галереями, переходами, пышными садиками и скамейками для отдыха. В залах выставлены многочисленные скульптуры, найденные в джунглях, и изготовленные не только из дерева или камня, но и даже золота. Особенность национального музея Ангкора – использование современных технологий, гармонично дополняющих экспозиции. Например, здесь есть воздушные, звуковые и световые инсталляции для лучшей визуализации представляемых исторических объектов, а также информационные экраны и мониторы, на которых можно посмотреть фильм и узнать много интересных фактов о храмовом комплексе Ангкор.

  • Национальный парк Бокор

Заповедник Бокор – красивый и уникальный национальный парк Камбоджи, считающийся самым известным и важным в этой стране. Дело в том, что здесь созданы все естественные условия для роста редких вечнозеленых лесов и сохранения исчезающих видов представителей фауны. Заповедник занимает территорию в 1580 км², покрытых влажными тропическими насаждениями, в которых свободно гуляют леопарды, толстые лори, азиатские медведи, панголины, слоны, мангусты, мышиные олени, циветти и многие другие животные. К тому же национальный парк Бокор богат водными ресурсами – здесь множество красивейших водопадов. Один из них называется «Курящиеся облака»: каскад маленьких водопадов, образующих один мощный поток, постоянно расцвеченный сияющими радугами. Встречаются поблизости специально проложенных туристических троп и руины древних дворцов, ушедшей империи кхмеров. Гора же Бокор, по имени которой и называется парк, служит прекрасной смотровой площадкой, так как с ее вершины открывается впечатляющий вид на окрестности и Тайский залив.

  • Храм Прэахвихеа

Впечатляющий храмовый комплекс, расположенный на высокогорном плато, и являющийся объектом ЮНЕСКО. Первые постройки Прэахвихеа были возведены в 9 веке по приказанию тогдашнего правителя. Однако первые храмы там стояли еще с 6 века. Основной храм был посвящен богу Шиве и раскинулся он на обширной долине, спускаясь с возвышенностей к тропическим зарослям на четыре уровня. Исследователи храмового комплекса смогут не только осмотреть древние статуи, постройки и вырезанные в камне картины, но и поднимутся по лестнице длиной в 78 метров, побывают в центральном дворе, где проходили все религиозные действа, пройдут церемониальной галереей и посетят небесную обитель божества.

  • Национальный парк Кириром

Заповедник Кириром – большой, уникальный и живописный национальный парк, который особенно любят посещать туристы. Заповедник расположен на горном плато, состоит из уникальных хвойных лесов, в которых водятся редкие виды животных и птиц. Здесь в естественных условиях обитают гиббоны, слоны, гауры, олени, тигры. Кроме этого, парк богат речками, озерами, водопадами, что позволяет предложить гостям водные прогулки, сплав по речке и рафтинг. По туристическим тропам сквозь заповедник можно как пройти пешком, так и предпочесть конную прогулку или же прогулку на повозке с волами. Посередине заповедника расположены живописные руины древнего королевского дворца, а чуть дальше стоят хорошо сохранившиеся в джунглях храмы. Туристы, увлекающиеся скалолазанием, смогут подняться на вершину горы Пномдатчивит, чтобы осмотреть с ее высоты окрестности.

И, напоследок, несколько полезных рекомендаций, чтобы путешествие из Паттайи в Камбоджу прошло без каких-либо заминок:

  • так как при экскурсии в Камбоджу турист переезжает на территорию смежного государства, придется пройти границу, для чего потребуется обязательное наличие при себе всех удостоверяющих личность документов (паспорт, фотографии для визы);

  • при выборе количества дней на осмотр Камбоджи следует отталкиваться от примерного списка достопримечательностей, которые турист хочет осмотреть (обычно минимальная экскурсия из Паттайи в Камбоджу длится 3 дня и 2 ночи, но при этом следует учитывать, что только на осмотр одного храма Ангкор уходит целый день);

  • менять деньги нет необходимости, так как в Камбодже ходит и таиландская валюта;

  • на территории Камбоджи основные достопримечательности – храмы, поэтому следует заранее продумать свою одежду, так как для того, чтобы зайти внутрь должны быть закрыты ноги и плечи;

  • при выборе местного туристического агентства для организации поездки в Камбоджу, следует в первую очередь обратить внимание входит ли в стоимость экскурсии цена визы, иначе придется еще доплачивать;

  • при самостоятельном путешествии в Камбоджу дешевле всего будет добираться на автобусе, но в таком случае, приобретать билеты следует заранее, а также бронировать номер в отеле в Камбодже;

  • туристам, отдыхающим в Паттайе вместе с маленькими детьми, лучше такую экскурсию не выбирать, так как она для ребенка достаточно утомительна и слишком насыщена.