Удивительный уголок планеты: Национальный парк Као Сок и озеро Чео Лан

Если вы не знаете, что посмотреть в Таиланде, то вам стоит отправиться на озеро Чео Лан в месте с туроператорской сетью «Остров Сокровищ». Экскурсия начинается как обычно, забирают из отеля и на минивене для начала едем в провинцию Пханг Нга. В первый день предстоит посещение аж двух храмов. Первая остановка возле пещерного храма Ват Суван Куха. Он известен своей 15 метровой статуей лежащего Будды.

Budda

Пещера, которая, кстати, естественного происхождения и есть тот самый храм со всеми атрибутами. И здесь, действительно, есть на что посмотреть. Кроме первого нижнего зала можно подняться по ступенькам и увидеть, например, королевские печати на стене или пройти дальше и сделать красивые фотографии на фоне сталактитов и попытаться увидеть целую колонию летучих мышей на потолке пещеры.

Этот храм иногда называют храмом с обезьянами. Конечно, никакого отношения обезьяны к храму не имеют. Просто на горе, на которой находится храм живет целая стая этих забавных животных. Иногда они спускаются вниз, чтобы туристы покормили их бананами и орешками, которые можно купить здесь же.

Через 40-45 минут переезда брибыте в храм под названием Ват Банг Рианг. Он находится высоко на горе и по форме довольно необычен, это храм в форме ступы. На входе встречают два охранника – змеи Нага.

Чтобы походить по храму надо снять обувь и надеть соответствующую одежду, плечи и колени должны быть закрыты. Здесь же на входе стоит в гонг, который можно потереть, если он издаст правильный звук, то местные жители говорят, карма у вас хорошая. Первое помещение это небольшой храм с тремя статуями Будды.

Здесь же находится алтарь и небольшая статуя основателя этого храма. Во внутреннем дворике нас ждет сама ступа, вокруг которой расположены 66 статуй Будды с чашами для подношений. Ну и конечно же, сам храм ступовидной формы, которые охраняют грозные Якши.

Внутри храм больше похож на сказочный замок. Разнообразие цветов и детали просто поражают. Именно здесь, в центральной части находится главная реликвия храма частичка Будды. Правда, близко рассмотреть это невозможно, потому что предел закрыт, туда входа нет, так что приходится довольствоваться фотографиями через небольшие окошки.

На стенах храма рисунки жизни Будды, весь его жизненный путь от рождения до паринирваны. Рядом с храмом есть смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на долину и на большую статую богини Гуань Инь.

 

Время ехать дальше. Через час пути вы прибудете на озеро Чео Лан, и ваше путешествие по озеру начнется. Озеро Чео Лан рукотворное и появилось оно в 1908 году по приказу или по велению короля Таиланда, Рама Девятого как, во-первых, стратегический запас пресной воды, а во-вторых, гидроэлектростанция, которая сейчас не питает провинции Сураттхани. Целый год понадобился, чтобы заполнить водой такую территорию.

Передвижение по озеру на местной лодке длиннохвостке. Время в пути до стоянки примерно минут пятьдесят. Время пролетит незаметно, озеро невероятно красивое. Вскоре, прибыв на стоянку, вы проведете всю вторую половину дня и завтрашнего утра. По прибытию размещаемся в небольшие домики, которые стоят прямо на воде. Условия вполне обычные, одна двуспальная кровать и туалет с душем.

А ближе к закату вас ждет сафари. Задача довольно проста – прокатиться до берега и попытаться увидеть местных лесных жителей. Завсегдатаи говорят, что видели тут и обезьян, и варанов, и туканов, и даже маленького мышиного оленя.

После сафари вас ждет ужин и посиделки с разговорами. Утро второго дня начинается с завтрака. Сразу после завтрака выезжаем обратно на пирс. Через час мы были на пирсе, пересели в минивен и поехали на смотровую площадку, которая находится здесь же буквально в пяти минутах.

Смотровая площадка озера Чео Лан представляет из себя небольшой комплекс с парочкой зданий. красивыми аллеями с цветами и большим монументом с названием озера. Отсюда открывается красивый вид как на само озеро, так и на плотину Ратчапопа, которая одновременно является и гидроэлектростанцией.

Последние фото, прощание с озером Чео Лан и едем дальше. Через 45 минут пути вас ожидает катание на местных бамбуковых каноэ. Катание проходит по местной реке в окружении настоящих джунглей. Самим грести не надо, за вас это делают местные профессионалы. Вам остается только наслаждаться красотой и умиротворением, но и делать фотографии, конечно.

 

По дороге остановка на чаепитие. Самое интересное то, что воду кипятят по старинной китайской традиции в бамбуке. Вы своими глазами увидите, как это делается на самом деле. Естественно чай после этого будет невероятно вкусный.

Ну после такой прогулки ждет обед. А после обеда двигаетесь дальше. Следующей остановкой будет катание на слонах. Ехать до слоновника примерно полчаса. Ехать совершенно не страшно, слоны идут медленно, лишь слегка раскачиваясь из стороны в сторону. На обратном пути можно попросить погонщика и с его разрешения сесть слону на шею, получите массу новых ощущений – это круто!

Здесь продаются бананы поэтому после катания своих слонов можно покормить. Во время катания вас фотографируют и в конце кто хочет может приобрести свои фото в рамках, которые тоже являются сувениром. Она сделана по старой тайской традиции из фекалий слона.

 

И последняя точка в нашем маршруте это оздоровительная часть мы едем на горячие источники под названием Рамани. Вода здесь действительно горячая, бьет из-под земли. Рядом на рекламном щите написано, что в ней есть даже небольшое содержание радона. Не знаю насколько это правда но небольшой запах есть.

Долго в воде находиться нельзя, поэтому наше оздоровление заняло всего 15 минут. Экскурсия на озеро Чео Лан и парк Као Сок не совсем традиционная для Таиланда здесь вы не увидите белоснежных пляжей и лазурной воды, но от этого она не менее интересна. Программа очень насыщенная, а само озеро просто невообразимо Красивое.