Яхтенная школа. Как выбрать правильно?

Итак, вы решили научиться управлять яхтой. Мы думаем, что вы приняли очень мудрое и правильное решение, яхтенные права дают свободу и возможность путешествовать по всему миру, не завися ни от кого. Бесценно!

Для осуществления вашего замысла, вам понадобится яхтенная школа. Ваше обучение будет состоять из теоритической и практической части, которая, скорее всего, пройдет либо на средиземном море, либо где-то в более холодных акваториях, например Англии. Конечно же, традиции и навыки британских яхтсменов – лучшее вложение для ваших денег, но школы на средиземке могут более и или менее гарантировать вам хорошую погоду, хотя бы на время вашего обучения, если оно проходит летом! Зимой парусные школы, обычно, закрыты разве что, только на Карибах наблюдается какая-то активность.

Яхтенная школа Кабестан

Какие курсы проходят в яхтенной школе?

Градация яхтенных курсов довольна проста, обычно это

  • Курс начинающего матроса (Competent Crew)
  • Курс начинающего шкипера (Day Skipper)
  • Курс продвинутого шкипера (Coastal Skipper)
  • Курсы подготовки профессиональных шкиперов (RYA Yachtmaster Offshore).
  • Сопутствующие курсы, например курс первой медицинской помощи на воде.

Какие яхтенные права лучше всего?

Существует множество деноминаций яхтенных сертификатов, основные системы обучения это британская RYA и американская IYT. Мы рекомендуем британскую, но опять же, решать вам. Какую школу вы бы не выбрали, курсы и уровни будут соответствовать указанным выше, но иметь различные названия, например в системе RYA это Day Skipper, в системе IYT это Bereboat Skipper. 

При выборе школы очень важно удостоверитъся, что школа располагает собственным флотом, а не арендует его. На арендованых яхтах обучение проходить не стоит, так как за качество предоставленной яхты отвечает, в этом случае, чартерная компания, а не сама школа.

 

 

Так же, проверяйте, что инструктора заявленные школой, действительно аккредитованные инструктора с соответствующим опытом и имеют разрешение работать на воде, а так же преподавать. Это сэкономит вам много проблем и позволит избежать негативного опыта!

Что касается самого обучения, то программу курсов можно посмотреть здесь. Особое внимание стоит уделить школам которые предоставляют обучение в приливных водах или акваториях с плотным судоходством и навигационными опасностями, обычно это курсы более сложного формата, так что если вы планируете обучение, то лучше учиться в более сложных приливных водах. В этом случае, возможно, вам в последствии будет легче, когда дело дойдет до самостоятельного путешествия на яхте! 

Удачи вам в поиске парусной школы!