Нюансы квартирного переезда в другой город

Далекий переезд в другой город всегда будет связан с внушительными затратами, длительными сборами и многочисленными хлопотами. Вещей может быть множество, а оставить их на прежнем месте, конечно же, будет жаль, ведь в другом городе придется покупать все необходимое заново.

Подготовка к новой жизни займет уйму времени. Надо будет приобрести упаковочные материалы, рассортировать и сложить вещи, маркировать их, составить подробные списки, с особой тщательностью заняться упаковкой мебели и ценных предметов. Далее можно перевозить все самому на собственной машине или микроавтобусе. Однако багаж будет столь внушительным, что даже пространства микроавтобуса не хватит, а несколько поездок в другой город и обратно будут очень затратными как по времени, так и по финансам. Очень часто много времени занимает поиск подходящей транспортной компании. Одни переводят вещи только в пределах какой-то конкретной области, другие просят за свои услуги сумму, достаточную для оплаты перевозки самолетом, третьи не берут сразу большой объем вещей. Поиск может затянуться, и потому имеет смысл начать его за месяц до переезда.

О том, как минимизировать расходы, временные потери и сберечь нервную систему во время переезда в другой город, мы решили спросить генерального директора компании «Деликатный переезд» Аркадия Усачева.

 – Аркадий, переезд в другой город принципиально чем-то отличается от переезда в рамках одного города?

 – Только масштабом. Алгоритм действий при переезде остается прежним.

 – А с чего следует начать подготовку к переезду?

 – В первую очередь, стоит рассчитать стоимость квартирного переезда в другой город, ведь от вашего бюджета будет зависеть тот комплекс услуг, который вы сможете себе позволить.

 – А чем услуги «Деликатного переезда» отличаются от услуг обычной транспортной компании?

 – Комплексным подходом. Мы предлагаем сразу весь комплект услуг. О транспортной же компании этого не скажешь. Они только перевозят до пункта назначения, а мы и упаковываем, и разгружаем, и расставляем в новой квартире. Если вы захотите переезжать с транспортной компанией, то важно понимать, что не всякая фирма предоставляет грузчиков для разгрузки и подъема мебели на нужный этаж. Если такой услуги нет, вам придется самостоятельно найти грузчиков, которые поедут с вами в другой город. Незнакомые грузчики могут и подвести, поэтому лучше подобрать ответственную компанию с хорошей репутацией, которая предоставит все необходимые услуги. Поинтересоваться всеми деталями стоит заранее, чтобы потом не попасть в неприятную ситуацию.

 – А зачем заказывать упаковку вещей, если можно все упаковать самостоятельно?

 – В хлопотах можно оставить на прежней квартире даже шкаф или холодильник, а уж о семейном альбоме или ценных сувенирах и говорить не приходится. Глаз профессионалов заточен на упаковку вещей, и потому они ничего не забудут и не оставят, а также не сломают и не разобьют. Если вы что-то забудете, то потом придется возвращаться, а кататься из другого города накладно. Опять-таки многие хрупкие вещи в ходе переезда бьются или ломаются, а профессионалы знают толк в упаковке, и потому все, что будет им доверено, не пострадает.

 – Действительно, лучше не рисковать. А как у вас с упаковочными материалами?

 – Полная свобода выбора. Вы можете как использовать свои материалы, так и арендовать коробки, пакеты и прочее у нас.

 – Как защитить свое имущество во время переезда?

 – Следует изначально составлять договор, где будут оговорены все нюансы сотрудничества. Также имущество можно застраховать.

 – Спасибо за интересную беседу, Аркадий.