Экскурсия по Праге на русском языке: какую выбрать?

Экскурсия по Праге на русском языке: какую выбрать?

Прага, одна из самых красивых столиц Европы, относится к числу наиболее популярных туристических направлений. В частности, в России, Украине и других постсоветских республиках. Поскольку русский язык продолжает оставаться в них языком межнационального общения, граждане этих стран покупают именно «русские» экскурсии по столице Чехии. Их стоимость вполне доступна, проводятся они опытными гидами, а тематический выбор экскурсий просто «зашкаливает».

Современный турист привередлив (в хорошем смысле этого слова). Простой обход достопримечательностей, как в былые времена, его не устраивает. Ему нужно, чтобы экскурсия по Праге на русском языке была с креативом, и турфирмы стараются соответствовать таким запросам (как именно, читайте здесь). Одним из примеров такого соответствия можно назвать экскурсию «Мистическая Прага». Специально под нее придуман костюмированный персонаж – гид-скелет. Почему скелет? Из-за необычного костюма, на котором отчетливо виден рисунок человеческих костей и черепа. Этот момент очень важен, поскольку проводится экскурсия ночью по узким старинным улочкам, где прежде жили маги и колдуны, астрологи и алхимики.

Костюмированные экскурсии действительно пользуются большим успехом у гостей чешской столицы. Судить об этом можно и на примере экскурсий, проводимых гидом-королем, гидом-королевой, гидом-рыцарем, гидом-пивом. В роли монарших особ Богемии XIV века (Карла IV и его супруги Анны Свидницкой) и остальных персонажей великолепно вживаются талантливые экскурсоводы, которым не откажешь в актерском мастерстве. Как не откажешь и в творческом подходе: экскурсии не дублируются «под копирку», в каждой – своя изюминка, свой адреналин. Как точно подметил в отзывах один турист, костюмированные экскурсии сродни театральным постановкам, и с этим сравнением трудно не согласиться.

Нельзя не упомянуть об обзорных экскурсиях по городу на Влтаве. Они в большей степени рассчитаны на людей, у которых мало свободного времени (например, приехавших всего на день-два в командировку), но которые хотели бы познакомиться с Прагой, ее всемирно известными достопримечательностями. Обзорная экскурсия длится всего несколько часов, но их более чем достаточно, чтобы посмотреть практически весь город. Сначала тургруппа путешествует на автобусе (40 минут), затем пешеходная часть (75 минут), после чего последуют «речная» часть экскурсии (60 минут на кораблике по Влтаве) и пешеходный финал (на полчаса). Итак, какую же выбрать экскурсию по Праге на русском языке? Решать только вам!