Память на века: памятник

Памятники позволяют почтить память человека, одновременно напоминая о духовных и высоких ценностях. Еще наши предки оставляли их следующим поколениям. Сначала надгробные плиты были отдельным элементом памятника, но со средних веков мастера стали делать их составляющей частью.

Существуют изделия прямой формы, фигурной. Есть даже мемориальные комплексы. От специалистов изготовление памятников требует высокого мастерства. Это сложная и ответственная работа. Достаточно легкого движения резца, чтобы плита оказалась испорчена. Примеры шедевров, которые способны создать специалисты, можно посмотреть здесь: http://danila-master.ru/.

Для изготовления памятников часто используют гранит – природный камень, который устойчив к воздействиям внешней среды. Даже спустя годы внешний вид изделия остается прежним. Изделие не деформируется, не трескается и дополнительного внимания не требует. Сооружение не впитывает влагу, надолго сохраняя эстетичность и качественные характеристики.

Самые простые – это прямые памятники. Они смотрятся величественно и солидно. Стелла, тумба и цветник – эти составляющий являются основными в конструкции. Художники могут разработать индивидуальный проект, но чаще всего выбирают простую модель. Она же является и самой популярной: прямоугольная стелла, отсутствие какой-либо резки. Также прямые памятники часто используют для двойного захоронения.

Более сложный вид – фигурные. Они отличаются разнообразной формой, но самые известные – арка, волна, крест и наполеон. Такое сооружение позволяет родным выразить свои чувства к умершему. Такие памятники тоже изготавливают как для одинарных, так и для двойных захоронений.

Достаточно интересными считаются конструкции, где использована художественная резка. Она придает сооружению индивидуальности. Мастера могут как предложить готовые варианты, так и разработать проект с учетом пожеланий заказчиков. Данила Мастер, к примеру, предлагает различную сложность и объем изделия. Дают и гарантию – 25 лет. Мастера настолько уверены в своей работе, что не боятся ручаться за результат. Также в компании Данила Мастер уверяют, что гранит является достаточно твердым материалом. Поэтому и делают из него памятники на века.

Помимо индивидуальных памятников, специалисты сегодня создают и целые мемориальные комплексы. Это несколько архитектурных сооружений, объединенные общей стилистикой. Помимо памятников, в комплекс включают обелиски, уникальные надгробия и прочее. Сначала продумывают проект и готовят портрет. Это помогает визуализировать сооружение.