Музеи Орла

Орел не только промышленный город Центрального Федерального округа России, но и крупный культурный и исторический центр. Неудивительно, что здесь работают несколько музеев, которые неизменно заполнены туристами и гостями города.

Куда стоит пойти тем, кто впервые посетил Орел?

Этот город славится своим литературным наследием – здесь творили Фет и Лесков, Тургенев и Бунин. Музеи, посвященные этим творческим личностям, входят в категорию заведений мирового наследия. Принимают они гостей и туристов круглогодично, проводятся в них и тематические вечера, и экскурсии с профессиональными гидами-историками.

В Орле работает картинная галерея и Музей изобразительного искусства – в них можно увидеть не только стационарные коллекции известных художников, но и насладиться приезжающими выставками. Часто, гуляя по этим музеям, даже неискушенный гость города ловит себя на мысли о том, что жить в таком месте было бы замечательно. Ну, если даже не жить постоянно, то хотя бы остановиться здесь на долгое время и полноценно изучить культурную историю этого города с почти 500-летней историей. В таком случае стоит зайти в интернет – все объявления квартир Орла (аренда и продажа) смотрите здесь. Можно арендовать недвижимость на 1-3 месяца, а можно и приобрести квартиру – возможно, именно здесь вы захотите провести свою жизнь.

Город славится музеем полярника Русанова, Великой Отечественной Войны. В Орловской области расположен мемориал, который посвящен известной Орловско-Курской битве – сюда организованы автобусные экскурсии в сопровождении гида.

Орел знаменит мценскими кружевами, плешковской игрушкой. Эти народные промыслы до сих пор существуют, туристы и гости могут лично присутствовать и наблюдать за работой мастеров, а в некоторых случаях проводятся и мастер-классы. А еще можно приехать на театральный фестиваль всероссийского направления – действо поистине захватывающее и восторгающее. Ежегодно его посещают тысячи гостей со всей России.

Орел подарит часы и дни полноценного отдыха, познакомит с историей этого края, известными художниками и писателями. Причем, сделать это можно совершенно неспеша и ненавязчиво, без необходимых заучиваний учебников – это будет интересно и полезно даже маленьким детям. Так что, Орел может по праву считаться оптимальным вариантом для познавательной поездки с детьми и подростками.