3G/4G антенна – лучший вариант поймать сеть за городом и при путешествиях

Ритм современной жизни не каждому под силу, фраза «Хочешь жить – умей вертеться» приобрела особую актуальность в 21 веке. Впрочем, даже те, кто справляется с современным ритмом, рано или поздно загоняет себя в состояние стресса – суета города, гудки машин, куча людей вокруг… не устать от этого просто невозможно. Вот почему многие люди, как только наступает теплое время, перебираются жить на дачу, легко мирясь с тем, что приходится вставать раньше, дабы успевать на работу вовремя – все равно сон на природе не сравнить со сном в городе, а тихие вечера после тяжелого рабочего дня просто бесценны.

Особенно, надо сказать, повезло тем, кто зарабатывает на жизнь фрилансом, они вообще могут жить на даче безвылазно в летние дни, однако есть одно «но» для работы им постоянно будет требоваться доступ в интернет. Впрочем, нужен он и тем, кто каждый день ездит с дачи на работу – скачать вечером кино или отправить срочно рабочую почту, как не крути, необходимая современному человеку возможность.

Однако если в городах с доступом в сеть проблем сегодня уже практически нет, то за его чертой начинаются проблемы – провайдеры домашнего интернета не обслуживают небольшие дачные поселки. Впрочем, можно было бы купить безлимитный тариф для мобильного интернета – сегодня, благо, они довольно доступны, особенно если оформлять подключение через дилера, например, «Корпорацию Связи», однако мобильные сети не очень-то хорошо ловят за чертой города. Так что же делать?

Мы изучили статьи и отзывы на данную тему в сети и обнаружили, что есть четыре способа с помощью которых можно организовать доступ к интернету на даче, какие-то из них, сразу скажем, очень дорогие, но какие-то более менее приемлемые, однако давайте разберем их все.

Самый дорогой способ – это проведение собственной оптоволоконной линии от ближайшей из возможных точек. Как правило, такие точки имеются на федеральных трассах и в крупных поселках. Собственная оптоволоконная линия – это гарантия качественного стабильного сигнала и при этом довольно высокая скорость. Кроме того, можно рассчитывать на весьма разумную абонентскую плату. Однако само проведение оптоволоконной линии обойдется очень недешево, впрочем, если интернет нужен всему дачному поселку, можно «скинуться» и выйти в итоге на разумную цифру, однако в одиночку, если вы, конечно, не олигарх, провести собственное оптоволокно – дело практически невозможное.

Второй вариант организации интернета на даче – установка спутниковой антенны. Само оборудование и монтаж антенны обойдутся довольно дешево, однако абонентскую плату вам заломят огромную. Кроме того, у вас будет проблема со скоростью – она будет очень низкой, зато интернет будет ловить абсолютно в любой точке – даже на дне ущелья, правда, вряд ли вам это понадобится.

Третий вариант – монтаж специальной направленной антенны, которая будет ловить сигнал от приемо-передающей антенны провайдера. В условиях прямой видимости от такой антенны получится отличный сигнал, при этом скорость мобильного Интернета может достигать порядка 50 Мбит/сек. Но, если прямая видимость будет нарушена – например, кто-то построит рядом дом выше вашего, интернета не будет вовсе. Кроме того, на такую систему организации интернета сильно будут влиять погодные условия. Впрочем, доступность варианта очень соблазняет – покупка антенны и ее установка обойдется тысяч в 10, однако стоит ли рисковать, ведь дома сегодня, как известно, растут как грибы, а потому вероятность того, что рядом с вашей дачей вырастет такой «гриб» очень велика. Кроме того, неизвестно, какую абонентскую плату вам предложит провайдер за такие условия использования его линии.

Ну и, наконец, еще один вариант, который кажется нам наиболее приемлемым – установка 3G/4G-антенны. Работает этот вариант примерно также как и предыдущий, только антенна должна быть немного другой, а направлена она должна быть на базовую станцию какой-либо мобильной сети, а не 3G/4G-антенну провайдера. В таком случае у вас есть гарантия стандартной абонентской платы, вам нужно купить SIM-карту с безлимитным номером и вы будете пользоваться мобильным интернетом как любой среднестатистический абонент, при этом вы сможете выбрать тариф с пакетом трафика необходимого размера. Главный минус данного способа – не очень высокая скорость доступа в мобильный интернет – порядка 3 Мбит/сек, впрочем, это и не маленькая скорость, можно даже фильм «выкачать», только надо запастись терпением. Ну а с отправкой рабочей почты проблем точно не возникнет.

В общем, как видите, для организации интернета на даче вариантов не так уж и много, и все они имеют ощутимые минусы – какой-то слишком дорог, у какого-то проблемы со скоростью, а какой-то рискованный. Впрочем, как мы уже сказали, для задач, которые не связаны с передачей или приемом очень «тяжелых» файлов, последний вариант вполне сгодится. Желаем удачи!