Самые известные улицы Санкт-Петербурга

Приехав в Санкт-Петербург, обязательно пройдитесь по его улицам и набережным с разводными мостами. В городе на Неве множество улочек, переулков и проспектов, но самый известный – это, безусловно, Невский проспект.

Невский проспект – главная улица Санкт-Петербурга, берущая начало у Адмиралтейства и Дворцового моста и заканчивающаяся у Александро-Невской лавры и моста Александра Невского. Оба моста разводные. На улице сосредоточено большое количество достопримечательностей города, и еще больше их находится поблизости – это и Эрмитаж, и Казанский собор, и Аничков мост с конными скульптурами, и другие. На Невском очень много отелей: в основном это мини-отели, но есть и крупные гостиницы, такие как «Коринтия» или «Рэдиссон».

Тягаться с Невским по популярности у любителей шопинга и развлечений могут Большой проспект Петроградской стороны, проходящий по самому старому району города от набережной реки Карповки до разводного Тучкова моста, и Лиговский проспект, пересекающий Невский. Как и на Невском, на этих улицах очень много магазинов, бутиков и развлекательных заведений.

Широко известна Садовая улица, также находящаяся в центре города. Она берет свое начало у Невского проспекта и старейшего торгового комплекса «Гостиный двор» и заканчивается Мало-Калинкиным мостом через канал Грибоедова рядом с набережной реки Фонтанки. На этой улице много как достопримечательностей, так и просто красивых домов. Кстати, набережные канала Грибоедова и реки Фонтанки тоже весьма знамениты и по ним стоит прогуляться.

Улица зодчего Росси – не только одна из самых коротких, но еще и самая пропорциональная. Она соединяет площадь Островского и площадь Ломоносова и имеет длину всего 220 метров. На ней расположены Александринский театр и два одинаковых параллельно расположенных здания, спроектированные великим архитектором.

Пешеходная Малая Садовая улица любима молодежью Петербурга. Эта улица, самая короткая в городе, протяженностью 179 метров, была излюбленным местом прогулок императора Александра II. На улице расположен особняк графа Шувалова, фонтан в форме шара и небольшие скульптуры животных, имеющие большую популярность среди петербуржцев и окутанные различными легендами.

Заслуживают внимания и другие улицы Северной столицы – Большая Морская, Гороховая, а также набережные Университетская, Дворцовая, Адмиралтейская, Английская и набережная реки Мойки. Самые интересные улицы находятся в центральных районах города, поэтому, чтобы вам было удобнее осматривать их, советуем разместиться в гостинице в центре Санкт-Петербурга.