Историческое значение архитектурных сооружений Варварки

Знаменитая улица Москвы Варварка когда-то была местом обитания ремесленников, которые продавали на ней свои товары. Хотя каждая улица Москвы может похвастаться церковью, здесь вы найдете некоторые яркие достопримечательные сооружения, отражающие атмосферу времен средневековья. Во времена советского правления эта улица была названа в честь Степана Разина, казачьего повстанческого героя, которого проводили по ней к месту казни в 1671 году. А до этого, с 1380 года, это была дорога, по которой маршировали войска Дмитрия Донского после победы монгольской Орды во время Куликовской битвы.

Среди архитектурных сооружений на улице доминирует гостиница Россия (Варварка, 6) с 3200 номерами, которая состоит из монументального стекла и бетонных блоков. Здание было построено в конце шестидесятых годов и в настоящее время находится в не очень хорошем состоянии, хотя для гостей отель обеспечивает лучшие виды на город.

Что посмотреть в Москве бесплатно вы увидите среди сооружений Варварки. Улица берет свое название от неоклассической церкви Святой Варвары, которая стоит справа у начала улицы, если вы пойдете пешком от Красной площади. Святая Варвара якобы была убита отцом ради своих христианских убеждений где-то на территории Малой Азии примерно в начале четвертого века. Традиционно эта церковь считается покровителем торговцев Москвы, так как была основана торговцем с юга, который жил здесь и приказал построить церковь.

Рядом с церковью находится Английский суд, также известный как Старое Английское Посольство (Варварка, 4), один из старейших светских зданий Москвы. Первоначально этот дворец был построен для богатой купеческой семьи на рубеже 16-го века. Вскоре после начала правления Ивана Грозного дом передали Московской компании, делегации английских купцов, которые прибыли из Мурманска к 1553 году под командованием Ричарда Чанеллора с целью получить долю прибыльной торговли мехом. Несмотря на первоначальный прием, третий английский посланник оказался под домашним арестом. Менее века спустя, когда Карл I потерпел поражение от войск Оливера Кромвеля и был казнен, царь Алексей выслал английских торговцев с отвращением. Этот дом был восстановлен по своему оригинальному дизайну во время строительства гостиницы «Россия» к шестидесятым годам. Английский суд был открыт как музей, что совпало с государственным визитом Елизаветы II в 1994 году.