Культурные маршруты греческой столицы

Пестрая палитра достопримечательностей Греции является одним из главных национальных достояний культурной колыбели Европы. Достопримечательности Греции выступают обязательной составляющей всех туров, реализуемых отечественными операторами, в частности агентством «Санрайз Тур», предлагающим программы поездок на своем сайте http://www.sunrise-tour.ru/greece/ekskursionnye-tury/.

Плотность объектов культурного наследия высока по всей стране, но безоговорочное первенство по количеству памятников и музеев занимает греческая столица. Современные Афины – это бурлящий мегаполис, сочетающий в себе величественный дух древнегреческого прошлого и культурные атрибуты европейского города.

Главный памятник греческой столицы, с которого начинаются все музейные маршруты – легендарный Акрополь – колоссальный культово-архитектурный комплекс IV в. до н. э., в настоящее время являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Центральное место комплекса занимает многоколонный Парфенон, соседствующий с храмами Эрехтеион и Афины Ники. В стандартную экскурсионную программу входит посещение Театра Диониса, Башни ветров, уникальной в своем роде Римской Агоры, храмового комплекса Зевса Олимпийского и прочие памятники.

Отдохнуть в Греции с ребенком можно не только на жарких пляжах афинской Ривьеры, воспользовавшись предложениями туроператоров, к примеру, на сайте агентства «Санрайз Тур» – http://www.sunrise-tour.ru/greece/otdyh-s-detmi/, но и во время насыщенного культурного отдыха. Большинство греческих музеев рассчитаны на многочасовой формат пребывания: внутри помещений оборудованы комфортные зоны отдыха и пункты питания.

Обладателем статуса главного музея столицы является Национальный археологический музей. Его прославленные фонды формируют несколько масштабных экспозиций, в которых представлены объекты доисторического периода, античная скульптура из мрамора и бронзы, керамика, египетское искусство и пр.

Национальная художественная галерея Афин собрала в своих коллекциях уникальную подборку европейской живописи XIV–XX вв. Посетив музей, расположенный в самом центре столицы, можно вживую увидеть полотна Рембранта, Эль Греко, Матисса, Пикассо и других прославленных живописцев. Особого внимания также заслуживают музеи Византийской культуры и Греческого народного искусства.

Ценителям литературы настоятельно рекомендуется посетить грандиозный книжный магазин «Элэфтэрудакис» расположившийся в центральной части города между площадью Синтагма и Омониа. Царство литературы на шести этажах букинистического комплекса не оставит равнодушным ни одного человека небезразличного к чтению.